Говорить о строении только сердца сложно, поэтому частично затронем и другие органы кровеносной системы.
Сначала о сходстве. Сердце земноводных и пресмыкающихся - трёхкамерное: два предсердия и один желудочек. В левом предсердии артериальная кровь, в правом - венозная. В желудочке она частично смешивается. Два круга кровообращения. Температура тела зависит от температуры окружающей среды.
Ну и, конечно, есть отличия. Конечно, несмотря на то, что сердце рептилий тоже трёхкамерное и кровь смешивается, строение кровеносной системы пресмыкающихся более прогрессивное. У земноводных в желудочке на стенках имеются многочисленные выросты - гребни, благодаря которым образуются небольшие камеры, препятствующие смешению крови. В желудочке пресмыкающихся уже появляется неполная перегородка, и в момент сокращения желудочка эта перегородка почти полностью разделяет венозную и артериальную кровь. А у крокодила эта перегородка полная, хотя и недостаточно совершенная, и сердце четырёхкамерное. Есть и ещё одно отличие. От сердца земноводных отходит один сосуд, от которого идут три пары сосудов - кожно-лёгочные (несут венозную кровь к лёгким и коже, где она насыщается кислородом), сонные артерии, несущие кровь к головному мозгу, и так называемые дуги аорты, несущие кровь ко всем остальным органам. А у пресмыкающихся от желудочка отходят три сосуда, поэтому кровь лучше разделена. От левой половины желудочка отходит правая аорта, которая несёт кровь к голове, она лучше всего насыщена кислородом. От середины желудочка идёт левая дуга аорты - тут кровь смешанная и она течёт к задней половине тела. А от правой половины желудочка лёгочная артерия несёт к лёгким венозную кровь.