Можно ли получить красный аттестат, если в 10 классе есть одна четверка?

Chaus [69K] 4 года назад

Можно ли получить красный аттестат, если в 10 классе есть 4?

Сейчас давать ребенку красный диплом или нет, решает школа. Для медали необходимо иметь все пятерки итоговые. Ну и экзамены ЕГЭ ученик должен сдать на 70+. Если была четверка в 10 классе, а в 11 классе все пятерки, то медаль получить возможно.

Сейчас выдают только золотые медали. Серебряных нет. Но тем не менее оценки за 10 класс влияют на выставление итоговых оценок.

В России аттестат о среднем образовании является одним из значимых документов в жизни человека. Его цвет может повлиять на выбор вуза и направления обучения (добавляется 10 баллов к результатам ЕГЭ, что существенно при поступлении на бюджет). Поэтому многие старшеклассники стремятся получить красный аттестат, наличие которого демонстрирует высокие результаты в обучении и вызывает уважение со стороны общества.

Российская система образования предполагает, что все ученики, претендующие на красный аттестат, должны иметь высокий уровень знаний по каждому предмету. Если ваша цель - получить такой аттестат, то необходимо иметь все оценки “отлично” по полугодиям по всем предметам за десятый и одиннадцатый классы.

Чтобы получить медаль, в аттестате должны быть одни 5.

Оценка в аттестате складывается по результатам за 10 и 11 класс. Это 6 оценок:

-за 10 класс: 1 полугодие, 2 полугодие, год;

-за 11 класс: 1 полугодие, 2 полугодие , год.

Из этих оценок пятерок должно быть больше или столько же, сколько и четверок.

Тогда в аттестат идет "5" и медаль дается.

Есть еще одно условие: если сдается экзамен по данному предмету, то нужно набрать более 70 баллов.

Так что одна четверка в 10 классе не помешает получить медаль по окончании школы.

Если в 10 классе у вас была одна или несколько четверок, а вы идете на красный аттестат, для вас важно знать, в каком случаи эти четверки повлияют на получение красного аттестата, а в каком-не повлияют.

Одна или даже несколько четверок в 10 классе не повлияют на получение красного атестата, если они стояли в итоговой графе триместра, а годовая оценка по этим предметам была пятерка.

Если же эта четверка в 10 классе была в итогах года, важно, изучался ли этот предмет далее в 11 классе.

Если этот предмет в 11 классе не изучался, и оценка в 10 классе за него итоговая и пойдет в аттестат за 11 класс, то красный диплом не дадут.

Если же в 10 классе у вас годовая по этому предмету 4, а в 11 классе итоговая по этому предмету 5, то та четверка не не что не влияет.

Да, можно. Так называемый "красный" аттестат (то есть аттестат с отличием) и медаль "За особые успехи в учении) выжается в том случае, если все итоговые отметки за уровень среднего общего образования 5. А итоговая отметка складывается из среднего арифметического всех полугодовых и годовых отметок. Так что, если в 10-м классе получить 4, а в 11-м 5, то и в итоге выйдет 5.

Правда, для такого аттестата нужно еще сдать ЕГЭ по русскому и математике не менее чем на 70 баллов (или базовую математику на пятерку).