Окружающий мир 4 класс, Доклад на тему "Планета Уран", как написать?

YurahaU [162K] 3 года назад

Как составить доклад про Планету Уран, окружающий мир 4 класс?

Планета Уран, о чём писать в докладе?

"Планета Уран", как подготовить доклад?

Планету Уран принято считать "планетой-гигантом", которая находится на седьмом месте среди планет, считая от Солнца. Еще ее называют "ледяной гигант". Радиус Урана в 4 раза больше радиуса нашей планеты.

Планета настолько дальше, что, к примеру, поверхности Земли солнечный свет достигает за 8 минут, а поверхности Урана - за 2,5 часа. Цвет Урана - светло-голубой.

Уран движется вокруг своей оси, одно полное вращение происходит за 17 часов и 14 минут.При этом ось вращения находится почти в плоскости орбиты. Поэтому и смена сезонов на Уране происходит несколько иначе, чем на Земле. Сначала, 42 года длится полярный день, затем столько же - полярная ночь.

Планета Уран имеет атмосферу, которая состоит из слоев. В состав атмосферы входят: водород, гелий и метан. Ее толщина около 30 километров. Средняя температура на планете - -224С.

Под газовой атмосферой располагается ледяная мантия, далее глубже - ядро.

Планета имеет магнитное поле. Существует 27 спутников, сопровождающих данную планету, из которых самый крупный - Титания.

Одной из планет нашей Солнечной системы является - Уран, получившее своё название в честь греческого бога неба, от Земли он находится на огромном расстоянии - примерно от 2,6 до 3,1 млрд. километров. Люди ещё со времён античности уже знали о существовании таких планет, как: Марс, Венера, Меркурий, Сатурн и Юпитер, потому что их можно было увидеть невооружённым глазом. На безоблачном небе Уран также можно увидеть без специальных приборов, однако ранние исследователи из-за медленной скорости передвижения и бледного света планеты, принимали его за звезду.

Уран вместе с Нептуном, Сатурном и Юпитером относится к газовым гигантам, так как состоит он в основном из водорода, аммиака, гелия и некоторых других газов. У Урана красивый сине-зелёный оттенок атмосферы, благодаря присутствию в верхних слоях метановых облаков. В Солнечной системе Уран - это самая холодная планета, её средняя температура -214 °С, кроме того на планете постоянно дую сильные ветры, скорость которых достигает 900 км/ч. Сутки на планете короче земных, всего 17 часов, зато один "уранианский" год по продолжительности равен 84 земным. Связано это с наклоном оси вращения планеты, из-за которого Уран медленно кружится, как бы "лёжа на боку". У Урана не меньше 27 спутников, правда все они в основном состоят из осколков камней и льда, а также очень малы.