Окружающий мир 4 класс, Доклад на тему "Остров Врангеля", как написать?

YurahaU [162K] 3 года назад

Как составить доклад про Остров Врангеля, окружающий мир 4 класс?

Остров Врангеля, о чём писать в докладе?

Своё название остров Врангеля получил в честь мореплавателя Фёдора Врангеля, известного государственного деятеля, возглавлявшего в Российской империи 19-го века Морское министерство. Любопытно то, что островов Врангеля два: один на территории России, а другой в США. Чтобы найти на карте российский остров Врангеля, нужно посмотреть на северо-восточную часть страны, там посреди вод Восточно-Сибирского и Чукотского моря и находится этот суровый и холодный остров.

Центральную часть острова Врангеля занимают горы с небольшими озерцами. Воды вокруг острова большую часть года скованы льдами, поэтому путешественники долгое время не могли до него добраться. Люди смогли высадиться на остров только в конце 19-го века, чтобы подробно его исследовать. Русские полярнике уже в 20 веке основали на острове полярную станцию, которая работает там и по сей день.

Вся территория острова Врангеля - природный заповедник. На острове в зимнее время бушуют ледяные ветра, земля в течение почти всего года покрыта льдом и снегом. С середины ноября месяца и по январь остров погружается во тьму, наступает полярная ночь. Поверхность острова в короткое лето (2 месяца) расцветает, просыпаются небольшие ручейки и речки, земля пестри разноцветными лишайниками и мхами. В долинах острова можно при желании отыскать бруснику.

Моржи - главные обитатели острова Врангеля, они селятся на побережье. Там же живут морские зайцы и нерпы. В заповедник в 20-ом веке завезли северных оленей и овцебыков, прекрасно себя чувствующих в таком суровом климате. Здесь же поселились полярные совы, которые живут здесь даже самый сильный мороз. Скалистые берега острова облюбовали морские птицы, на скалах гнездятся бакланы, поморники и розовые чайки.