Название каких муз. групп носят литературный характер?

HannaDi [43.7K] 4 года назад

В названии каких музыкальных групп есть отсылка к литературному произведению?

Среди музыкальных групп, выступавших или выступающих на постсоветском пространстве, немало тех, в чьём названии имеется отсылка к тому или иному литературному произведению.

Вот примерный список этих групп:

  1. "Ляпис Трубецкой" - белорусская рок-группа, в качестве названия взяла имя горе-поэта из романа Ильфа и Петрова "12 стульев".
  2. "Вопли Видоплясова" - украинская рок-группа. Название коллектива - отсылка к повести Ф. М. Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели".
  3. "Чёрный обелиск" - рок-группа, названная как роман немецкого писателя Э. - М. Ремарка.
  4. "Маша и медведи" - российская рок-группа, в названии отсылка в русской народной сказке "Маша и медведь".
  5. "Урфин Джюс" - рок-группа, названа в честь героя сказки А. Волкова " юУрфин Джюс и его деревянные солдаты".
  6. "Мумий Тролль" - рок-группа, в названии отсылка к произведения Туве Янссон.
  7. "Калинов мост" - советская/российская­, рок-группа, название коллектива - отсылка к русскому фольклору.
  8. "Торба-на-круче" - рок-группа, название заимствовано у Толкиена из его саги "Властелин колец", так названо жилище Бильбо и Фродо.
  9. "Гарин и гиперболоиды" - советская рок-группа, название - отсылка к роману А. Н. Толстого "Гиперболоид инженера Гарина".

10."Федорино горе" - фолк-группа, названная в, честь сказки К. И. Чуковского.

11."Сплин" - рок-группа, название отсылает к русской классической литературе, а именно к стихотворение Саши Чёрного "Под сурдинку" и роману в стихах А. С. Пушкина" Евгений Онегин".

12."Коловрат" - рок-группа, названа в честь героя сказаний Евпатия Коловрата.

AHAB. Немецкая группа. Названа в честь капитана Ахава из романа Германа Мелвилла «Моби Дик».

AMON AMARTH. Шведы. "Роковая Гора" из "Властелина Кольца" Толкина.

ARCANAR. Российская группа, выпустившая 1 альбом и распалась. Столица королевства Арканарского из «Трудно быть богом» братьев Стругацких.

BURZUM. Норвежец. "Burz" - "Тьма" на языке Мордора.

Eldamar. Норвежец. Эльфийский дом - прибрежный район Амана, заселенный эльфами из Толкина.

Gorgoroth. Норвежцы. Название взято из "Полного собрания сочинений Толкина" Джеймса Эдварда Энтони Тайлера (Тони Тайлера).

Mago de Oz. Испанская группа. С испанского "Волшебник страны Оз" из «Удивительного волшебника из страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума.

Odradek Room. Украинская группа. Название взято из рассказа Франца Кафки "Забота главы семейства".

Opeth. Группа из Швеции. Название взято из романа «Птица-солнце» Уилбура Смита и изначально писалось как "Opet". Опет - это название места древней империи, которое переводится как Город Луны.

PERCIVAL schuttenbach. Группа из Польши. Имя гнома из "Ведьмака" Анджея Сапковского.

  1. "Ляпис Трубецкой" (персонаж книги "12 стульев" Ильфа и Петрова)
  2. "Черный обелиск" (книга Ремарка)
  3. "Маша и медведи" (отсылка к русской народной сказке)
  4. "Урфин Джюс" (герой книг Волкова об Изумрудном городе)
  5. "Мумий Тролль" (отсылка к героям Туве Янссон).

Beleriand. Аргентина. Географическая область к западу от Средиземья в Первую эру, в трудах Толкина.

Beleriand. Норвегия. Назван в честь северо-западного региона Средиземья, согласно "Сильмариллиону" Толкина.

BERIEDIR. Италия. "Страж" в синдаринском языке Толкина.

ELDARION. США. Имя полуэльфа, сына Арагорна и Арвен и наследника престола Гондора, как написано в расширенной вселенной Толкина.

Falls of RauroS. США. Назван в честь водопада Толкина во "Властелине Колец".

HaradriM. Швеция. Собирательное название людей, обитавших в землях Харада во "Властелине Колец" Толкина.

Lilla venedA. Польша. Драма польского поэта Юлиуша Словацкого.

Meister Leonhardt. Россия. Сборник рассказов австрийского писателя Густава Майринка.

the colour out of space. Канада. Название рассказа Лавкрафта.

The Demon Haunted World. США. "Мир, полный демонов" - название книги астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана.

Yass-Waddah. Италия, потом Испания. Название вымышленного города из романа "Города красной ночи" Уильяма Берроуза.