Какие природные ископаемые добывают на Камчатке?

Любовь Мессинг [281K] 3 года назад

География.

Какие природные ресурсы есть на Камчатке?

Чем богата Камчатка?

Камчатка является полуостровом на северо-востоке материка Евразия. На камчатке постоянно происходит извержение вулканов. Именно вулканы образуют особые горные породы в которых находится много полезных ископаемых. Добывается рудное золото, много различных цветных металлов, хорошие запасы медной руды, никеля, ртути. Добывается не обходимый электронике германий.

Имеются на Камчатке и месторождения каменного и бурого угля. Кроме угля на Камчатке открыты месторождения газа и нефти.

Есть на Камчатке и не рудные ископаемые, добывается самородная сера.

Большой ассортимент самоцветов обнаружены на полуострове, тут рубин,гранат,сапфир,­агат, нефрит, хризолит,яшма,и др. Для строительства имеются гравий, ПГС, глина, из скважин получают минеральные и термальные воды.

Камчатка богата природными ресурсами. Здесь есть месторождения золота, серебра, платиновых металлов, меди, никеля, ртути, железа, каменного и бурого угля, газа. Также к ресурсам можно отнести термальные источники и леса.