Кем был Ганс Христиан Андерсен?

elena-kh [252K] 14 лет назад

Кто такой Ганс Христиан Андерсен?

Ганс Христиан Андерсен хотел прославиться как драматург и романист и не воспринимал себя только как сказочника, очень злился, когда его называли автором сказок для детей, считая,что пишет и для взрослых, по этой причине потребовал, чтобы его памятник не окружали дети.

У Андерсена есть сказка про Исаака Ньютона, его сказку "Новое платье короля" включил в свою первую азбуку Лев Николаевич Толстой.

А у Константина Паустовского есть необыкновенно трепетный, пронзительный рассказ о датском сказочнике "Ночной дилижанс", а еще замечательные воспоминания о своем Андерсене, о его сказках, впервые открытых и прочитанных маленьким Паустовским, и о том впечатлении, которое осталось с ним на всю жизнь.

Я тоже недавно купила себе замечательный двухтомник сказок Андерсена, и нет времени лучше, чем время, проведенное за чтением этих книг.

Это датский сказочник. О нем можно прочесть в Википедии.))) В детстве над ним часто издевались, дразнили, поскольку он был очень высоким, худым и некрасивым. Все время хотел есть и постоянно сталкивался с несправедливостью этого мира. Поэтому наверное и пытался уйти хотя бы временно в замечательный мир сказок, где Гадкий утенок обязательно превращался в прекрасного лебедя. Как человек Андерсен был очень добр, но жутко плаксив и любил жаловаться всем друзьям, чем их и доставал страшно. Плюс еще и ипохондриком был. С годами он совсем не повзрослел - так и остался в душе ребенком. И даже не женился, даже не познал прелестей секса, хотя не был ни геем, ни импотентом. Он любил женщин, но в то же время и боялся их. Хотя дело совсем не в сексе. Андерсен наверное был все равно счастлив, поскольку любил повторять "Все к лучшему в этом наилучшем из миров!"

Это же великий писатель! Он написал очень много известных сказок, одни из них "Гадкий утенок", "Принцесса на горошине", "Колокольный омут" и многие другие.

Незнаю кому как, но мне он очень нравится. Помню мы даже в школе ставили сказку "Принцесса на горошине" и я была принцессой.

Андерсон у меня ассоциируется с детством)

P|S: И кстати пишется по-моему "Ханс", а не "Ганс", но я точно незнаю.

Любовь [7.1K]
Пишут и Ганс, и Ханс. Точнее, раньше писали Ганс, а теперь Ханс. Так же, как раньше писали Вильям Шекспир, а теперь Уильям.  —  14 лет назад
комментировать

Ганс Христиан Андерсен - один из лучших детских писателей- сказочников, хотя его перу принадлежат стихи, водевили, путевые очерки, комедии, социальные романы. Но прославился он именно как великолепный сказочник. Родился он в Дании в городке Оденс в бедной семье башмачника. Рос он слабым инфантильным ребенком, но обладал способностью находить радость в простых вещах. Разве не прекрасна травинка, цветок под ногами, обломок раковины! В 14 лет после смерти отца он уехал в Копенгаген. После получения первого гонорара он стал путешествовать. Побывал в Париже, Амстердаме, Лондоне, Риме. Правдивость, философский смысл и гуманизм сказок Андерсена были близки простому народу. По многим сказкам Андерсена созданы фильмы и мультфильмы, и дети всех времен с удовольствием читают сказки этого великого писателя, постигают с ранних лет глубокий смысл всех сказочных историй.

Он был Датским сказачником.Уже первый свой рассказ был написан им всего в 10 лет.Родился в беднейшей семье.Но это не помешало любви и гармонии в семье.Учился он не важно страдал он на удивление дислексией(плохо читал)Этот пример напоминание что все возможно и многое зависит от нашего выбора