А внутренний и внешний не сильно отличаются в плане условий для возникновения их бурного развития.
Для этого надо всего три вещи: жара и море на протяжении как минимум 6-7 месяцев в году, иначе ни одна уважаемая отельная сеть к вам не зайдет, и "всё включено". Подчёркиваю, речь идёт о пляжном туризме. Из них Россия теоретически может обеспечить только третье.
Крым был Всесоюзной здравницей из-за закрытых границ - людям было некуда деваться.
А сегодня не каждый может, если у вас есть только два месяца гарантированного лета, обеспечить бурное развитие туризма. Вернее, обеспечить его могут не только лишь всем..
Потому, что никакому отелю не выгодно нормально не работать по 9-10 месяцев в году.
Любой бизнесмен в конце концов плюнет и откроется где-нибудь южнее.
А без серьезных инвестиций нет надлежащего сервиса и бурный турпоток обеспечить не получится.