Зачем придумали звание ефрейтора, если ему не положено никакой власти?

Аш Ша [27.1K] 3 года назад

Служащие рядовые стремятся сразу получить сержанта, минуя звание ефрейтор. Ефрейтора обзывают и называют их рэксами, псами. Я их так не называл и видел ефрейтора очень крепкого телосложения поэтому как-то не хотелось нарываться на грубость.

Выходит это такая смекалка от высших военных чинов, что ефрейтора никто ни во что не ставит?

Савик Шустер [43.5K]
Ефрейтор - старший солдат  —  3 года назад
комментировать

Официально ефрейтора называют отличным солдатом. То есть выделяемый в лучшую сторону среди солдат. В мирное время действительно мало понятно, что из себя представляет ефрейтор, ибо выполняет, как и любой другой солдат все распоряжения командиров и начальников и ни какой власти, прав поощрения или наказания других солдат у него нет. Но в военное время всё слегка меняется. Ефрейтор это тот человек, который должен принять на себя командование подразделением, если погибли все старшие по званию. То есть в этом случае он получает все права и обязанности командира. В случае, если отправляют группу на задание, также определяется старший. И это будет старший по званию, то есть, если группа из рядового состава, то это будет ефрейтор. Другое дело, что в мирное время действительно стираются грани старшинства, да и ефрейтора порой присваивают бездумно, дают в том числе и тем, кто не обладает лидерскими качествами и не может возглавить группу, отсюда и насмешки. Но в случае войны всё встанет на свои места.

система выбрала этот ответ лучшим
  1. Когда я служил в СА, то у нас в ходу была такая поговорка: "Лучше иметь дочь проститутку, чем сына ефрейтора!" Не знаю точно с чем это связано.
  2. Офицеры знали об этой поговорке и присваивали звание ефрейтора, тем, кто им чем то насолил. Далее приходилось ефрейтору идти на противозаконные действия, давать взятку писарю в штабе, что бы он не вписывал приказ о присвоении звания в военный билет. Иначе, любой патруль мог задержать солдата сорвавшего лычки ефрейтора и как то наказать. В части приходилось носить лычки, но на дембель, редко кто приходил в этих лычках. И если вписано в билет, то это считалось нарушением не носить знаки отличия.
  3. В случае, если некую группу отправляли, скажем, на уборку территории, куда сержантам (дедам) ходить не положено, по сроку службы, направляли старшим ефрейтора и он как полноценный командир шел вне строя командуя группой.
  4. Очень часто у нас ефрейтор замещал: командира отделения, зам. комвзвода. Был назначен разводящим в карауле, или старшим наряда по кухне, или даже дежурным по роте.
  5. При постоянной нехватке младшего командного состава, ефрейтор вполне замещал своих командиров.

Ефрейтор единственное звание, для получения которого не нужно проходить обучение. Для получения младшего сержанта, нужна школа сержантов. Поэтому, ефрейтор, это единственное звание, которым командиры подразделения могут оказать поощрение рядовому. Поэтому и отрицательное отношение к этому званию среди рядового состава - значит присваивают выскочкам, тем кто хочет выслужится перед командирами. Эта ситуация касается не только армии. В любом коллективе не любят любимчиков начальства. По поводу власти - звание ефрейтор официальное и по иерархии в любом случае выше рядового. Если ефрейтор имеет должность командира подразделения либо заместителя командира, его распоряжения обязаны выполнятся.

Слова "ефрейтор" и "фрайер" однокоренные, от немецкого frei, т.е. "свободный". Дело в том, что в 18 веке в прусской армии, где солдаты были чем-то вроде рабов (в полной мере это относилось и ко всем остальным армиям того времени) ефрейтором называли рядового солдата, освобожденного от выполнения хозработ типа дежурств по кухне и чистки сортира. Вот и все отличия. Поскольку в русской/советской/ро­ссийской армии статус рядового не сильно изменился по сравнению с прусской армией Фридриха Второго, то и смысл звания ефрейтор примерно тот же - иметь возможность послать на чистку сортира кого-то вместо себя.

Ефрейтор это прокладка между солдатом и командиром отделения. Если командир отделения убыл куда - либо, замещает его. Обычно является старшим над какой - либо группой низших чинов - старший водитель, старший наблюдатель,старший собаковод.

Одним словом - и не рыба и не мясо. Но тем не менее в нем есть необходимость.