Какие грузинские выражения часто употребляются в разговорной речи?

Прейскурант [247K] 3 года назад

Для туристов, собравшихся в путешествие по солнечной гостеприимной стране — Грузия, необходимо знать несколько самых распространённых для общения слов и фраз на их языке.

Всегда приятно, когда чужестранец, обращаясь, приветствует тебя на твоём родном языке и даже может сказать больше.

Начинайте разговор с «— Гамарджоба!», «дж» произносится как английская буква «j». Это дружелюбное «— Здравствуй!»

Обращение «— Уважаемый» (или сударь), по-грузински «— Батоно», «— Уважаемая» (или сударыня) «Калбатоно».

Самое распространённое слово, многие помнят его со времён СССР «— Генацвале», которое переводится не просто

«— Друг», это непереводимое собирательное слово восхищения — «дорогой», «самый лучший», «душа моя» и что ещё есть в этом роде.

Благодарность, простое «— Спасибо», будет звучать «— Мадлоба» или когда обращаетесь на «вы», то «Гмадлобт».

Путешествуя, можно подружиться и оказаться на традиционном грузинском застолье.

Самый короткий, но ёмкий тост «—Гагвимарджос», не оставит равнодушными всех присутствующих. Это пожелание «побед и свершений». Переводится примерно так: «— Чтобы мы победили!», «— За нашу победу!»

Туристический разговорник вам в помощь.

Здесь собраны самые необходимые фразы в магазине, в поездке, слова благодарности, дни недели и другие.

Какие грузинские выражения часто употребляются в разговорной речи.