На гербе какого района Москвы изображены дуб, пеликан и графская корона?

ЛотосЛотос [81.3K] 3 года назад

На гербе района изображены дуб, пеликан и графская корона. Его территория, если смотреть на карту, напоминает равносторонний треугольник, гранями которого являются железная дорога, МКАД и Северо-Восточная хорда. Этот московский район поражает разнообразием архитектуры. Например, здесь сохранился парк, который считается единственным образцом французского парка в столице. А еще здесь стоят дома-волны, заботливо охраняющие жителей от уличного шума.

Варианты ответов:

Марфино

Вешняки

Люблино

Новогиреево

Этот район Москвы является одним из самых зелёных в столице - отсюда и дуб в гербе города. А ещё дуб был "кумиропоклонным" деревом графов рода Шереметовых, чьи парк и усадьба Кусково прекрасно сохранились в этом районе.

Графская корона и два уширенных креста тоже заимствованы из герба представителей этого знатного рода.

Пеликан является символом милосердия, самопожертвования и попечительства и указывает на большое количество учреждений здравоохранения, в том числе и одной из самых больших больниц в городе с родильным домом.

Все эти символы помещены на гербе района Вешняки.

По одной из версий, название связано со словом "вешняк" - дорога, прокладываемая для объезда затопленной территории во время весеннего половодья.

Ответ - Вешняки.

В Восточном Административном округе нашей любой столицы-города Героя Москвы 16-ть районов, вот один из них и имеет такой герб, где изображены дуб, пеликан и графская корона, мне приходилось там жить очень давно ещё в начале семидесятых годов прошлого-двадцатого столетия, когда был "лимитчитком" и работал на стройке в Москве, строил известный крупный завод АЗЛК, выпускавший не менее известный советский легковой автомобиль "Москвич", теперь в двадцать первом веке приказавший нам долго жить. И называется этот московский район Вешняки.

Уже в те далекие времена было видно, что Вешняки застраиваются с умом и с любовью архитекторов и московских властей к его настоящим и будущим жителям. Теперь этот, на мой взгляд, из окраинных районов столицы нашей Родины один из лучших в городе, и его жителям можно только позавидовать.

Вот такой будет мой краткий ответ на Ваш очень интересный, а главное познавательный вопрос о гербах районов Москвы и в частности о муниципальном городском районе Вешняки. Спасибо Вам большое.

В районе, о котором ищет речь, находится усадьба XVIII века графа Шереметьева - Кусково. Корона в гербе района Москвы, взята из семейного герба рода Шереметьевых.

Пеликан- птица, которая всегда являлась символом милосердия и благотворительности. В этом районе много медицинских учрежений- городская клиническая больница, роддом, психоневрологический интернат. Дуб в гербе взят из легенды рода Шереметьевых. Его всегда считали кумиропоклонным. Кроме того, район столицы более чем на 1/2 покрыт зелёным ковром - это одна из самых озелененных территорий города, включая парк Кусково.

Речь идет о районе Москвы, расположенном в Восточном административном округе столицы.

Правильный ответ находится под N°2 -

Вешняки.

Очень зелёный район города. К тому же возник он на месте усадеб и старинного села. Здесь расположена знаменитая усадьба Кусково с старинным парком. Отсюда дуб в гербе района. Усадьба Кусково принадлежала графу Шереметьеву. Отсюда в гербе графская корона. Усадьба, парк, цветники, отреставрированные павильоны очаровывают. Граф любил поражать гостей великолепием парка. Теперь Москвичи приезжают в усадьбу на свадебные фотосессии. Пеликан это символ милосердия. В районе много медицинских учреждений. Район благоустроенный, комфортный для жизни. С развитой инфраструктурой.

Правильный ответ под номером 2.

Ответ на вопрос - Вешняки.

На востоке Москвы располагается этот столичный район. Кусковский лесопарк, где имеются весьма редкие растения, занимает в этом районе Вешняки порядка 1/2 территории этого района с усадьбой Кусково, ранее принадлежащей роду знаменитых графов Шереметевых, в центре. Поэтому мы видим изображение дуба на гербе, а также графской короны, какая была на графском геральдическом символе. Итак, это Вешняки.