Какого человека можно назвать скрупулёзным?

Виктор См- [41.6K] 3 года назад

Значение, синонимы, ассоциации.

Давайте разберемся, что это за качество такое скрупулезность.

Само существительное, конечно, не относится к истинно русским, это понятно по его звучанию. В наш язык это слово попало из французского ( scrupuleux - щепетильный ), а во французский пришло из языка науки латыни. Латинское scrupulus имеет значения "беспокойство/острый камешек".

Под скрупулезностью мы чаще понимаем особую внимательность к мелким деталям, тщательность в выполнении какой-то работы, чрезмерную аккуратность, дотошность, даже придирчивость к исполнению.

Следовательно, придирчивым мы можем назвать человека крайне аккуратного, педантичного, крайне внимательного к незначительным деталям, очень добросовестного, работающего с ювелирной точностью.