«Ля мур пердю», какой перевод, что значит по-французски?

Анастасия Валуе [76.9K] 4 года назад

Ля мур пердю, перевод с французского.

Из этой-же серии вспомнилось блюдо макароны "папарделли с лососем", название которого стало мемом и приколом.

Завтра мы поболтаем с селёдкой

И форель о любви мы расспросим.

А вчера с карпом выпили водки

И слегка паперделли с лососем.

Ля мур пердю - это по-французски "потерянная любовь". Не пропердюрьте свою лямур.

«Ля мур пердю»... - так по-французски «Любовь проходит»... Господи... красиво-то как!)

ля мур пердю картинки

Это происходит постоянно у всех народов, поэтому такое красивое французское выражение- на самом деле печальное, хотя, не владеющим французским, это кажется весьма забавным. На многих европейских языках это звучит похоже: să-și piar -по-румынски, perder- по-испански, perdere-по-итальянски. И в переводе это значит "терять".

Из латинского языка было заимствовано в свое время слово "perdre". Во французском языке причастием прошедшего времени является perdu ("пердю"). Перевести такой глагол можно как "губить", "проигрывать","терят­ь". Ля мур пердю -это потерянная любовь. Как печально и красиво умеют говорить французы. Иначе это переводится как "любовь уходит, теряется".

система выбрала этот ответ лучшим

Пердю (perdu), если переводить с французского на русский язык, то можно перевести как "Губить". "Ля мур" уже перевести легче, так как слово довольно-таки известное по французским фильмам, переводится как "любовь". "Ля мур пердю" - потерянная любовь, если дословно переводить.

Начну с простого: "Ля мур" - переводится как "любовь", это известно многим (об этом даже есть вопрос на БВ - это тут).

Теперь, что касается непонятного "пердю": это прошедшая форма (Passé composé) глагола "perdre", который переводится как "терять". Вот скрин переводчика:

И, кстати, Passé composé обозначает завершенное действие, то есть, любовь не просто "прошла" - она "была утеряна", поэтому правильным будет звучать перевод "Ля мур пердю" как "потерянная любовь" или другой вариант, более романтичный - "утраченная любовь".

Понять, что данная фраза относится к французскому языку не сложно, ведь она звучная, "говорящая".

Изначально может показаться, что речь идёт о любви, ведь об этом красноречиво говорит "ля мур". Вопрос возникает со второй частью фразы - "пердю". При переводе получаем "губить", "терять".

Вся фраза полностью в переводе будет означать "терять любовь", "любовь уходит".

Многие поэты не упустили случая использовать словосочетание "ля мур пердю" в своих произведениях. Вот одно из них:

Если заглянуть в переводчик с французского на русский, то "любовь проходит" это l'amour se passe ("лямур сепас"). Наиболее подходящий перевод L'amour perdue ("ля мур пердю") будет "потерянная любовь".

Французский язык очень красивый, его произношение всегда отличается от других языков.

Ля мур с французского на русский переводится, как любовь, люблю.

А вот второе слово, на русском языке звучит не очень красиво пердю (perdu) означает "терять".

Соединим все вместе и получим - потерять любовь.

Слово perdu в переводе с французского языка означает "терять" или "губить".

Слово "l'amour" имеет значение "любовь".

Таким образом, если переводить все словосочетание, то получится "потепянная любовь".

Думаю, многие знают, что означает слово "лямур", это такое прекрасное чувство, как любовь. Как известно без любви прожить конечно же можно, но это чувство дает нам всего, в первую очередь, это сильные эмоции.

Что касается второй части фразы, то это слово переводится - "терять".

В результате имеем такую фразу - "Любовь терять" ну либо "Уходит любовь".

На самом деле это очень грустно, когда любовь уходит, а еще печальнее терять свою любовь.

Пердю, переводится с французского на русский как "губить" иили же "терять" и всё в этом роде.

Ля мур, переводится как "любовь".

В итоге получается "потерянная любовь" , или "любовь уходит", "теряется" и всё в этом роде.

Думаю, что сразу после произношения становится понятно, что эта фраза из французского языка. Перевести ее не составит особых проблем

Думаю, что даже тем, кто совсем не знаком с этим языком, знакомо слово l’amour, которое значит любовь. Это слово постоянно используется в различных словосочетаниях и постоянно находится на слуху.

Слово Perdu переводится как «терять».

Отсюда мы получаем, что эта фраза переводится как «потерянная любовь».