Почему говорят, что семя гречи - это орех?

Аналостанка [35.6K] 4 года назад

Гречиха как растение относится к семейству гречишных, а не злаковых. Как ценная продовольственная и медоносная культура относится к крупяным псевдозерновым, т. е. это не злак, но её семена используют как зерновые. Из семян гречихи делают крупу и муку, как и из пшеницы, ржи и др. Вследствие этого в разделе "полезные злаки" можно увидеть и гречиху.

Плодом злаковых культур является зерновка, а плодом гречихи - трёхгранный орешек (не орех).

Семена в России созревают в конце августа - начале сентября. С полей созревшую гречиху убирают комбайнами. Делают это рано утром или вечером, иначе будут большие потери семя вследствие осыпания.