Что делать, если по телефону сказал слово "да" мошеннику и назвал свои ФИО?

ПК 103 [44.5K] 4 года назад

Такая ситуация со мной произошла. Дело в том, что я жду звонка из Совкомбанк. 6 сентября мне оформили карту Халва без кред. лимита. Конверт с буклетом выдали, но придя домой, я обнаружила, что договора на карту нет! Пошла в отделение (вчера, то есть 9 сентября). Сотрудник пытался распечатать договор, но он у них почему-то не отображался в программе. Сказал ждать звонка. Сегодня я дождалась.., но явно не того звонка, который нужен. И самое ужасное, это поняла только в процессе разговора, когда назвала свои ФИО, да ещё и сказала слово "да"!

К сожалению, номера Совкомбанка у меня не оказалось в телефонной книжке, а наизусть я его не знаю. В 12:08 позвонил номер +7499-115-16-07. Я подумала, что это банк. Когда я ответила на звонок, мужской голос спросил мои ФИО, то есть спросил: "Это такая-то?" Я ответила "да". Тогда он спросил, кем мне приходится Валерий Павлович 1980-какого-то (не запомнила) года рождения. Лишь тогда я поняла, что разговариваю с мошенником (ведь названного человека я не знаю!) и положила трубку, ничего больше не ответив.

А вот теперь упрекаю себя за то, что назвала свои ФИО. Где ж была моя голова в тот момент?! Ведь по идее, если это с технической поддержки банка (ну, по поводу договора на дебетовую карту, который мне не смогли распечатать), то он и так должен знать! А я ещё и "да" сказала на вопрос: "Это такая-то?"!

Несмотря на то, что по факту больше никаких персональных данных я не назвала (данные паспорта, номер карты, счета, коды из смс и так далее), я теперь боюсь, что на меня оформят или уже оформили кредит(ы), например, в МФО! Что делать теперь, посоветуйте, плиз! Как защититься от кредитов? И что делать, если в один "прекрасный" день я узнаю, что на мне долги? Можно ли будет доказать, что эти кредиты оформляла не я?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

На самом деле ничего страшного не произошло.

Интернет страшилки про слово "да"-полное вранье. Без паспартных данных никто на вас ничего не оформит.

Тем более, ФИО ваше и без вас мошенник знает, ведь он же сам вам его назвал.

У меня была похожая история.

Позвонили якобы из Сбера. Назвали мое ФИО, спросили "это такая то?"

Я подтвердила. И у меня пытались вызнать номер карты.

Я так психонула, что выбежала из трамвая, я в кино ехала.

Добежала до ближайшего Сбера.

Там меня успокоили, сказали, что заведомые мошенники, к Сберу такие случаи отношения не имеют и если я не называла паспортные данные, номер карты и прочее, то ничем не угрожает ситуация.

В кино я уже не пошла. У меня давление подскачило. Ведь я немалое расстояние неслась голопом до бижайшего Сбера, а мне более 50 лет.

Да ни чего не делать, забыть и забить.

Но(!) не вредно взять на ум, и впредь, не говорить ни кому и ни чего лишнего, по телефону.

Уясните раз и навсегда, все кто вам звонит, в 99,9 процентах случаев, что то хотят от вас, и этот звонок нужен им, а не вам. И вот когда вы этот поймете, вы будете принимать входящие звонки, с незнакомых номеров, так же как и я - "Ближе к делу" - "Мне это нужно" - "Нет мне это не нужно" - "До свидание!"

Если все было, как вы описали, то в принципе ничего страшного не случилось. Вашего одного "да" явно будет недостаточно для снятия средств. Положите трубку и не берите в голову. А в будущем лучше игнорировать такие звонки, а если уж подняли трубку, то не отвечайте на такие вопросы, тогда и переживать будет не о чем.

Сейчас действительно все советуют не разговаривать с людьми, звонящими с незнакомых номеров, не отвечать им по возможности, не пытаться в ответ съязвить или подшутить и конечно ничего никому не рассказывать о себе, не выдавать личной информации. Самое лучшее в такой ситуации - сбросить звонок и не отвечать ничего.

Очень многие на звонки отвечают словом "да", я сама из таких людей. Нажимаю кнопку и говорю "да", это моя давняя привычка, от которой все же лучше в наше время избавиться.

Но, с другой стороны, не стоит переоценивать возможности слова "да", сказанного незнакомым людям. Банковские операции действительно подтверждаются в некоторых случаях словом "да", но запрос поступает на ваш номер, зарегистрированный в банке онлайн. Для того, чтобы подтвердить, у мошенников должен быть в руках ваш телефон с вашей сим картой и доступ к нему, что вряд ли возможно.

Что касается кредита, то у них должен быть скан вашего паспорта, а не только ваши ФИО и номер телефона. Поэтому не стоит слишком сильно волноваться, но все же лучше быть осторожными и предпринимать должные меры безопасности. Среди них:

1 Следите за своей кредитной историей, чтобы вовремя увидеть, нет ли каких действий, о которых вы не знаете, если возникли какие-то подозрения и сомнения. Имея подтвержденную запись на Гоуслугах, вы можете сделать запрос о своей кредитной истории. В поиске на Госуслугах можно набрать: «проверить кредитную историю».

Нужно будет заполнить заявку в электронном виде. Немного муторно все это и не совсем очевидно на Госуслугах, но, повозившись, можно оформить заявку на получение своей кредитной истории.

2 Держать свой телефон на пароле, это более надежно, хотя и для входа в банк онлайн нужны цифры, которые знаете только вы. Если потеряли телефон или украли, потеряли карту, блокировать сразу и идти в отделение банка (блокировать сим-карту, если украли телефон, блокировать саму банковскую карту, если украли ее).

3 Не разговаривать ни о чем с незнакомцами по телефону, не выдавать номера карт, ФИО, адрес, да и вообще любые сведения.

4 Всегда очень внимательно читать все, что подписываете, это уже к телефонному мошенничеству не относится, но в наше время это тоже важно. Важно следить, кому и в каких ситуациях оставляете копии паспорта, и отзывать разрешение на использование личных данных в тех организациях, с которыми больше не планируете сотрудничество. Обычно для этого нужно письменное заявление.

А по поводу одного сказанного "да" не переживайте чрезмерно. Не так просто его использовать мошенникам для своего обогащения, иначе у нас пол страны потеряли бы деньги, мы все периодически говорим "да", отвечая на звонки.

Автор, да что же Вы уже прямо чуть не с балкона прыгнуть собрались?)) Какой-то Валерий Павлович брал кредит, скорее всего в МФО и Вас указали доверенным лицом. Берут они два-три телефона людей, которые удостоверяют личность этого самого Валерия Петровича. Или коллекторы звонят по кредиту человека, который указал Ваши контактные данные. А если Вы боитесь, что на Вас повесят какие-то кредиты, то старайтесь не регистрироваться там, где просят сканы или фото паспорта. Можно изредка просматривать свою кредитную историю и быть в курсе происходящего. Сайт Госуслуги. Не знаю, платно ли, но если есть сомнения.. И пробейте номер, который звонил, в интернете.

ПК 103 [44.5K]
Так последствий не будет, если я не сказала, кем мне приходится этот человек и положила трубку? Благодарю за ответ!  —  3 года назад
комментировать

У этого банка разве нет интернет-банкинга с онлайн-поддержкой? Написать службе поддержки, описать свою ситуацию и задать вопросы, которые вас интересуют. Лично я не вижу, как без точного знания вашего номера карты и всех банковских реквизитов на вас по закону могут что-то там оформить, по непонятной записи слова "да". Как-то оно вообще ни о чем. У меня в банке ты по номеру телефона должен зайти в аккаунт банкинга, используя еще и пароль, потом каждый платеж или финансовая операция подтверждается еще отдельно. Чем бы мошенникам так помогло знание моих ФИО и слово "да", которое в аутентификации не используется? Если бы все зависело только от записи "да", кредитов бы на каждого человека уже мошенники нацепляли. И ФИО ваше они и так уже знали, когда звонили. А больше у них и нет ничего - ФИО и номер карты (и то - не факт). Они вам перечислить денег могут, насколько я понимаю, но не у вас снять.

ПК 103 [44.5K]
ТаммиТа, огромное спасибо вам! Но почему тогда советуют не говорить слово "да" по телефону (говорят, голос записывается и все такое), вплоть до того, что отвечать на звонок лучше словом, "алло", а не "да"? Например, задав вопрос и перейдя по тегу "телефонное мошенничество" я наткнулась на то, что "да" говорить опасно. Что, якобы, твоё "да" запишут, и потом, чтоб оформить кредит в МФО, запись голоса будет в качестве подтверждения.  —  4 года назад
ТаммиТа [115K]
ха, запись без согласия человека даже в суде не доказательство, а тут кредитно-денежные отношения... Если что пойдет по описанному вами сценарию - с банком смело можно судиться. Моральный ущерб им выставить пожирнее. Правда, судебные издержки будут на вас поначалу. Но, уверена, доказать свою правоту будет возможно. Что за бред: "да" - может, меня записывали исподтишка, пока мужа из командировки встречала. Это использовать для идентификации и аутентификации - бредейший бред.  —  4 года назад
ТаммиТа [115K]
А так, для успокоения, почитайте статью на эту тему с записями голоса: https://zen.yandex.ru/media/security_mihalych/moshenniki-oformliaiut-kredity-s-pomosciu-vashego-golosa-mif-ili-realnost-6079396ca732f918473cabcd  —  4 года назад
ПК 103 [44.5K]
Благодарю вас! Всего доброго и желаю вам никогда не столкнуться с мошенничеством, ТаммиТа!  —  4 года назад
комментировать

Если вы очень опасаетесь за судьбу своих денег, просто заблокируйте действие этой карты или попросите в банке новую карту. Сегодня мошенническая техника дошла до того, что высвечивается реальный номер телефона банка или кредитной компании. Как самый просто вариант раз и навсегда для себя решить что все вопросы, с банком вы решаете только лично с банковскими служащими, и на всякий случай запомните как их зовут.

Насчет того, что вы опасаетесь что на ваше имя кто-то оформит кредит - так это только в том случае если кредит можно оформить он-лайн.

ПК 103 [44.5K]
Так я именно онлайн-кредиты и имела ввиду, задавая вопрос. А насчёт банковских карт - у меня их несколько (от разных банков). Что, выходит, сразу все заблокировать? Ведь реквизитов карт я не называла. Как теперь защититься от онлайн-кредитов?  —  4 года назад
комментировать

Ни чего страшного. Для перевода денег по телефону необходимо пройти несколько уровней идентификации. Одной записи голоса будет недостаточно.

Если отталкиваться от вашего описания ситуации под вопросом, то ситуация неприятная, но не критическая.

Деньги он вот так просто не получит.

Но если переживаете можно заблокировать карту, можно даже в полицию обратиться. если посчитаете что так будет лучше для вас.

Вера в это злополучное слово "да" по телефону, которое будто бы принесет вам неисчислимые беды, такое же отношение имеет к действительности, как вера в химтрейлы или вера в то, что у вас под кроватью живут эльфы.

Что делать? Положить трубку.

Ситуация не приятная - сейчас фамилию и имя называть не следует да и еще и соглашаться с чем то хоть и в разговоре о погоде.

Просто зачем то ввели такое что если человек полностью сам продиктовал данные и сказал да то могут под это и кредит на кого то оформить или купить что то.

Тут как только что то проявится негативное надо идти в полицию.