Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Есть такой анекдот относительно победы "Единой России" на очередных выборах: первая новость - убедительная победа с квалифицированным большинством голосов, вторая - "за" вообще никто не проголосовал.
Ну так вот, исход тех "выборов", конечно, не предполагает никакой интриги, интрига возможна в плане реакции на "первую новость" на фоне "второй новости" как внутри страны, так и за её пределами. Например, после столь же убедительной "победы" Александра Рыгорыча Лукашенко на прошлогодних белорусских "выборах" Ябацьке начало реально прилетать и именно в финансовой сфере - так, белорусским банкам сейчас блокируют валютные счета в банках-корреспондентах Европы и США, отключают от SWIFT, VISA, MC.
В принципе и на победы ЕдРа реакция извне может быть похожей - как минимум, в виде запрета тем же американским инвесторам заниматься кэрри-трейдом в России и по максимуму по белорусскому сценарию, особенно если ОМОНу придётся дубинками разгонять с улиц "фанатов парламентской демократии а-ля рюсс".
Ну так вот, повышение ключевой ставки со стороны ЦБР вроде бы как должно было укреплять рубль летом 2021 года, чего особо не наблюдалось, т.к. параллельно этому Минфин ускоренно скупал с рынка валюту, вваливая туда ежемесячно дополнительно по 200-300 млрд свеже напечатанных рублей. Хотя в Россию с июня вновь потянулись кэрри-трейдеры, заводившие сюда до 20 млрд долларов ежемесячно, что должно было бы укрепить рубль (но, как видим, власти РФ не допустили этого, хотя в прошлом году в преддверии знатного трехпенькового конституционного одобрямса рубль заметно укрепили). Добавим сюда сложную динамику на рынке нефти, где, с одной стороны, цены достаточно высоки, но с другой - РФ физически продает в 2 раза меньше нефти, чем 2 года назад, что не очень хорошо для рубля. С другой стороны, газ сейчас дорог - и это играет в плюс.
Итого, российские власти даже в условиях наличия объективных причин для укрепления рубля этим летом не дали такому сценарию реализоваться. Осенью позитива для рубля будет меньше, а политические риски заметно возрастут. Так что рубль может протестировать снизу отметку 77 по доллару и 92 по евро.
Не секрет что во многих странах идёт инфляция и в нашей стране она тоже имеется и сейчас мы курс рубля видим на уровне 74 рубля за 1 доллар только благодаря регулированию. Мнения экспертов о том что у нас очень большие доходы и выручка от экспорта нефти в долларах не позволяет рублю упасть может и являются правильными, хоть большинство доходов валютных снова отправляются за рубеж. Но есть мнение что без регулирования курса Центральным банком нас штормило от 70 до 100 рублей за доллар в течении последних лет, но курс не прыгает. Сейчас перед выборами тем более не дадут упасть рублю по отношению к доллару, потому что цены и так высокие, а повышение курса доллара к рублю приведёт ещё к большему увеличению цен и не довольству граждан. Но бюджет нужно чем-то пополнять и в будущем после выборов правительству придётся что-то делать с растущими ценами и инфляцией, а также с бюджетными обязательствами и выполнением программ. И деньги придётся печатать ещё больше или тратить накопленные средства и если США напечатав долларов и разогнав инфляцию и оборот наличности в любой момент могут начать процесс наоборот и запустить программу изымать наличность из оборота, то в РФ такое просто не возможно. И чем дольше в РФ будут сжимать эту пружину по затягиванию поясов и накоплению на чёрный день регулируя курс рубля тем сильнее эта пружина отскочит в будущем и курс может не просто вырасти до 100 рублей за один доллар, но и в случае ухудшения ситуации на рынках в мире и падения цен не только на нефть, мы можем увидеть взлёт доллара к другим валютам и рекордное падение рубля. На счёт евро если будет кризис то курс евро к доллару упадёт немного, на счёт курса рубля к доллару то за доллар будут давать в два раза больше чем сейчас, а курс евро к рублю вырастет на чуть меньше чем в два раза, но не менее 75%. Экономика развивающихся стран пишут недооценена, но какая может быть цена сырьевой экономики при кризисе узнаем скоро. Обоснованный прогноз после выборов курс рубля к доллару будет постепенно расти к 80 рублей, евро будет стоить 95 рублей, но это будет не долго. Интересуюсь экономикой РФ уже много лет и к чему приведёт очередное повышение ставки ЦБ при кризисе до 17% при большом курсе доллара и спасёт ли это курс рубля от сильного падения при этом остановив полностью развитие экономики, у нас сейчас даже крупные отрасли и то не развиваются, а слабые давно уже банкроты, при этом кто-то ещё верит в укрепление рубля наслаждаясь феерическими выступлениями разных лиц по тв и веря упоению что всё будет хорошо.
Результаты выборов могут сказаться на курсе валюты в том случае, если результаты оказались неожиданными или если проигравшая сторона откажется признавать результаты и начнутся массовые акции протеста. До этого нам как до Луны, поэтому результаты голосования никакого влияния на выборы не окажут.
С другой стороны, в преддверии выборов власти могут, при плохой экономической ситуации, изображать радужную картину и сдерживать рост курса валюты. А после выборов отпустить вожжи и все обрушится. Так это или нет можно отследить по операциям ЦБ РФ на валютном рынке, которые публикуются ежедневно. Для поддержания курса рубля ЦБ должен продавать валюту. В августе 2021 ЦБ не продавал и не покупал валюту, т.е. никакого влияния на курс не оказывал. Стало быть, никаких резких движений на валютном рынке после выборов не будет.
Курс валют от выборов 19 сентября особо не измениться, так как итог голосования довольно прогнозируемый и больших изменений не предвидится. И кандидаты одномандатники и кандидаты по партийным спискам от партии Единая Россия и в Госдуму и в совет депутатов по местам получат большинство, далее КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия и так далее по рейтингу. Некоторые изменения в процентовке возможны, но они не сделают большой погоды в итоге выборов. А так как не какого ажиотажа по итогам выборов не будет то и реакция на изменение курса валют тоже минимальна. Естественно с оглашением итогов выборов курс рубля немного укрепиться, но это будут минимальные индексы, причем даже минимальное изменение курса рубля очень быстро придет в норму. Так же можно отметить что изменения на политической площадке не всех стран изменяют курс валют, есть определенный так скажем рейтинг стран. К примеру какие либо изменения в США либо Европе влияют на курс валют больше так как рынок более насыщен ихней внутренней валютой. И изменения в странах третьего мира вообще не оказывают не какого влияния на рынок валют. Влияние России на курс валют, как показывает практика возможно при изменениях рынка нефти и газа. Политические же новости на рынок валют могут повлиять только при каких либо глобальных изменениях, типа смена лидерства правящей партии, выборы нового президента и смена политического курса, какие либо глобальные политические решения. Предстоящие выборы 19 сентября таких изменений не предусматривают и изменений курса валют не ожидается точно.
Курс валют ощутимо изменяется лишь тогда, когда происходят неожиданные (сенсационные) события в мире. Предстоящие выборы к этой категории абсолютно не относятся; поэтому курс валют не изменится вовсе.
Курс валют я лично к выборам никак не привязываю. Интересны вам выборы в Германии, Франции или тем более Италии (одно время там каждую неделю были выборы, парламентские)? Им тоже наши выборы - по барабану, только повод лишний раз плюнуть в нашу сторону. Курс рубля начнет скорее всего падать во второй половине 3 квартала 2021г. и второй половине 1 квартала 2022 г, накануне уплаты налогов, чтобы за каждый доллар или евро налогов получилось как можно больше рублей.
А изменится надой с народа, но я верю, что в ближайшем будущем народ проснется и будет следить не за курсом, а наслаждаться жизнью! И не материальной ее составляющей, точнее не только ей, но и многообразием происходящего на нашей замечательной планете!