Какие есть принципиальные отличия следока от сыщика, в чем они?

Вячеслав Доброскокин [23.1K] 4 года назад

Следак-это следователь,ведет уголовное дело, оформляет и отправляет в суд. Сыщик- это опер, оперуполномоченный или уголовного розыска, или ОБЭП,(сейчас вроде бы по другому немного). Вот они и занимаются конкретно поиском подозреваемых в совершении преступлений. Это вкратце, а так то еще много различий, это две разные специальности.

Строго говоря, не

а следАка, или, выражаясь не жаргонно, а на нормальном русском языке - следователя...

Впрочем, перейдем к вопросу.

Сыщик - понятие общее и условное, неформальное, сленговое. Так что сыщиком можно назвать и оперуполномоченного, и следователя, и частного детектива.

А следователь - это вполне конкретная должность, во вполне определенных силовых структурах, с вполне определенным должностными инструкциями перечнем прав и обязанностей.

Как-то так.

Принципиальные отличия в том, работа следователя заключается в расследовании преступлений на основе фактов, предоставляемых ему сыщиками, опер уполномоченными которые целый день мотаются по городу, добывая эти факты и улики.