Кого в начале 1920-х годов называли шкрабами?

вопрос закрыт
Майк Казанский [303K] 4 года назад

В начале 20-х годов стали популярны всевозможные сокращения, например, пролеткульт, учком, совдеп и т.д. и аббревиатура "шкраб" была одной из них. Луначарский вспоминал, как зачитывал Ленину телеграмму" Шкрабы голодают" и на вопрос Ленина ответил, что так сокращенно называют школьных работников. После возмущения Ленина, который запретил данное название, когда есть слово "учитель", оно, исчезло из обихода.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Кого в послереволюционной России называли «шкрабом»?"