Как женщине выглядеть ухоженной без декоративной косметики?

Zara555 [528] 4 года назад

Всё возможно в этом мире, только вряд ли кто-то возьмётся это осуществить. Декоративная косметика изначально была призвана нарисовать здоровье там, где его нет по любым причинам. Если не брать во внимание зелёные тени, оранжевые помады или фиолетовые оттенки краски для волос, этой же цели декоративка служит по сей день:

  • тональный крем выравнивает тон лица, нивелируя мелкие очаги обесцвечивания пост-акне, покраснения-раздражения, купероз и просто пигментную неравномерность;
  • консилер используется для более сложных случаев, например, для маскировки очень ярких прыщей и раздражений, в том числе для избавления от тёмных кругов вокруг глаз;
  • румяна придают свежесть там, где её нет;
  • бронзер "борется" с мертвецкой белизной кожи, придавая ей видимость лёгкого загара;
  • скульптор призван визуально изменить пропорции лица, обозначить скулы там, где сплошные щёки, "навести тень" (почти буквально) на двойной подбородок;
  • хайлайтер пытается придать коже сияние там, где его не дождёшься;
  • праймеров вообще целая семейка, каждый из них визуально уменьшает какую-нибудь проблему или несколько: чрезмерную бугристость кожи (в том числе пост-акне шрамы), её зелёно-болотный подтон, чрезмерное выделение сального секрета, шелушащиеся "островки".

Все перечисленные средства ретушируют (по-современному - "фотошопят") живое лицо, убирая недостатки, подчёркивая или усиливая достоинства. Самый сложный макияж, требующий максимального количества продуктов, - так называемый нюдовый. Девушки, часто характеризуемые как "размалёванные", на самом деле наносят на своё лицо менее половины того, что используется при нюдовом макияже, но оно бросается в глаза именно из-за своей неестественности.

Для того, чтобы лицо не нуждалось ни в какой декоративной косметике, нужно малое:

  • идеальная генетика;
  • фенотип, вписывающийся в идеал красоты здесь и сейчас;
  • небольшая гора денег, чтобы жизнь проходила без стресса в мыслях о завтрашнем дне;
  • ещё одна небольшая гора денег, чтобы питаться только самыми качественными продуктами во всём их разнообразии;
  • и опять гора денег, чтобы постоянно оплачивать занятия йогой, походы в бассейн, тренажёрный зал, посвящая этим полезным занятиям почти всё время;
  • снова гора денег, чтобы регулярно получать процедуры от квалифицированного опытного косметолога;
  • вновь гора денег, чтобы оплачивать услуги кухарки и уборщицы;
  • обратно гора денег, чтобы подобрать исключительно комплиментарный гардероб из тканей, не вызывающих проблем кожей, циркуляцией крови, воздуха, влаги и тепла;
  • всенепременная гора денег, чтобы оплачивать всё, что ещё не упомянуто, ибо между бассейнами, косметологами и замысловатым шопингом кому-то же нужно платить по счетам;
  • очень большое жизненное пространство, желательно дом, автомобиль и вотэтовсё, которое непременно нужно иметь, если не желаешь давиться в трамваях и ездить туда, куда они не ходят.

Когда всё это есть, причём на постоянной основе, то необходимость в декоративной косметике будет стремиться к нулю. Да только полный набор самой дорогой декоративки стоит намного меньше, чем всё, что перечислено выше, а здоровье и генетику себе вообще ни за какие деньги не купишь.

Умыться утром холодною водою, причесать расчёской волосы и скрепить их (не знаю чем там это делают женщины), надеть чистую одежду и обувь - и всё, на мой взгляд этого вполне достаточно, чтобы женщине выглядеть ухоженной.

ИМХО

Минимальный уход за собой - опрятность, уход за волосами, кожей лица, сформулировать правильный рацион питания и тогда вид будет уже более ухоженный