Рассказ Виталия Коржикова «Как слона лечили» - история интересная и познавательная. А речь в ней идет о дрессированном слоне, выступление которого ждали жители Владивостока.
Слона должны были доставить в поезде, следовавшем из Хабаровска. Но случилось неприятное происшествие: вагон на перегоне сильно дрогнул, и в результате слон повредил ногу. Обеспокоенный дрессировщик обратился за помощью к доктору Миролюбову с просьбой вылечить слона, поскольку выступление этого циркового артиста находилось под угрозой.
Доктор лечил разных животных, однако пока еще слоны-пациенты ему не попадались. Но он не стал отказывать дрессировщику и поспешил в цирк. Слон оказался огромным, а свою больную ногу он держал на весу.
Миролюбов приступил к осмотру, как вдруг что-то его подняло в воздух – оказалось, что слону стало больно, и он поднял его хоботом - таким образом животное пожаловалось врачу. Затем доктор вновь оказался на полу и продолжил искать поврежденное место. А когда слону становилось больно, то он опять поднимал Миролюбова.
В результате обследования доктор выяснил, что повреждена коленка, и он стал её лечить. Коленка была смазана йодом, помещена между дощечками, а затем обмотана бинтами. А уже через несколько дней Миролюбов пришел к больному снимать повязку.
На этот раз слон доктора в воздух не поднимал, а нежно погладил своего спасителя хоботом по спине. Таким образом он выразил свою признательность доктору за лечение.
Рассказ можно по смыслу разделить на пять частей. У меня получился такой план для пересказа:
1). Город ждет дрессированного слона.
2). Несчастный случай со слоном.
3). Доктор оказывает пациенту медицинскую помощь.
4). Полеты на хоботе.
5). Слон выражает благодарность доктору.