Водосвинка это самый крупный грызун в мире, и называется капибара.
В наше время этого грызуна можно встретить как в дикой природе,так и в домашних условиях, ведь многие желают завести у себя дома капибару. Внешне водосвинка похожа на огромную морскую свинку. Домашняя капибара имеет короткие лапы и небольшой хвост. По высоте водосвинка вырастает больше полуметра, по длине не превышает полутора метров.
У водосвинки спокойный характер, не конфликтует с другими домашними животными, в домашних условиях прекрасно уживается, хлопот не доставляет. Тщательного ухода за собой не требует, но нуждается в воде, необходим постоянный доступ к воде для купания. Для этой цели оборудуют небольшой бассейн, где грызун мог свободно окунуться, нырять и просто плавать.
Поэтому, предпочтительным для водосвинки будет частный дом, где ей будет больше простора.
Если же семья живёт в квартире,то капибару следует выводить на прогулки, предварительно прицепив к грызуну поводок.
Капибары любят ласку, когда их гладят и чешут за ушком- кладут мордочку на колени хозяину.
Кормить водосвинку не сложно, это травоядное животное. Это овощи, фрукты, свежее сено, собачьи консервы, гранулы для грызунов.