Как из 5-литровых пластиковых бутылок сделать подпорки для клубники?

Каролина [1.3M] 4 года назад

Краем уха слышала в автобусе две бабульки говорили о таких приспособлениях, сделанных из пустых пластиковых 5-литровых бутылок, благодаря которым ягоды не попадают на землю и не гниют. Как сделать такое приспособление?

Ягоды клубники часто страдают от соприкосновения с землёй в дождливую и сырую погоду. Они гниют, и можно лишиться большой части урожая. Для защиты от такой напасти существуют различные приспособления в виде проволоки, свернутой спиралью. Можно для этой цели использовать и пустые пластиковые бутылки. Про пятилитровые бутылки не знаю, а вот полуторалитровые неплохо использовать для защиты клубники от влаги и надоедливых слизняков, которые любят лакомиться вкусными ягодами. Бутылки можно класть под кустики на бочок, и можно использовать нехитрое приспособление. Для этого у бутылки срезают донышко и верхнюю часть бутылки, оставляя сантиметров 15 в высоту. Затем делают надрезы веером и ставят на кустик. Возможно, пятилитровые бутылки сооружают на несколько кустиков сразу.