"После бала", почему не состоялась любовь Ивана Васильевича к Вареньке?

Бульбозавр [506K] 4 года назад

Толстой, "После бала", почему Иван Васильевич разлюбил Вареньку?

Формально: из-за нетерпимости Ивана Васильевича к такому виду телесных наказаний как шпицрутены (через строй). Фактически : из-за нетерпимости Л.Н.Толстого к личности Николая 1 (отношение Л.Н.Толстого к деспотизму, произведение "Николай Палкин"

В этом рассказе писателем подымается не только тема любви, но тема моральных принципах.

Иван Васильевич в молодости тыл активен, друзья, балы, все это было нормой. Он видит мир только в радостных тонах.

Встретив на одном из балов Вареньку, он увлекается ей, влюбляется. Под стать Вареньки и его отец, полковник, радушный человек, который принимает Ивана Васильевича и видит в нем будущего мужа своей дочери.

Но во взаимоотношения Ивана Васильевича и Вареньки врывается один случай, который заставляет юношу изменить свои взгляды. Это была сцена жестокой расправы над солдатом, которую учинил отец Вареньки.

Невольный свидетель этой ужасной сцены Иван Васильевич, увидел отца Вареньки в другом ракурсе – как жестокого и несправедливого человека, для кого чужая человеческая жизнь ничего не значит.

Любовь Ивана Васильевича к Вареньке постепенно угасала, так как глядя на неё, он вспоминал тот жестокий случай.

Женитьба на Вареньке уже Иваном Васильевичем не рассматривалась, так как он не может жертвовать своими моральными принципами.

В этом произведении рассказывается о любви молодого человека Ивана Васильевича к очаровательной Вареньке, с которой он познакомился на балу. Отец девушки, полковник, рад этому союзу и надеется, что Варенька вскоре выйдет замуж за Ивана.

Но один случай изменил всё. Иван становится свидетелем того, как полковник учинил расправу над простым солдатом. После этого чувства Ивана к Вареньке изменились. Гоядя на нее, он вспоминает жестокость и безжалостность Варенькиного отца, жизнь человеческая для него ничего не значит. Он не может теперь к ней относится с прежней любовью и нежностью, потому что ужасная сцена не выходит у Ивана из головы.

"После бала" это небольшой рассказ Льва Николаевича Толстого.

В этом произведении рассказывается от лица главного героя Ивана Васильевича, о его любви к девушке и о том как его жизнь перевернулась после одной ночи или точнее после одного бала.

  • Ответ на вопрос:

"Почему главный герой разлюбил Вареньку, ведь она никого не била как её отец"? Очень интересен!

Но вернёмся назад то, что узнал автор о полковнике с самого начала его восхитило, ведь Пётр Владиславович очень любил и баловал свою дочь. Он экономил на себе и доказательством этого служили сапоги, которые были сделаны самодельно.

Именно поэтому в первом моменте любовь к дочери и уважения к её отцу показалось рассказчику потрясающей. Полковник вдохновлял и не было лучше людей для главного героя в этом мире.

Но счастье оказалось разрушено очень быстро, это произошло после бала, после простой и обычной ночи.

Иван Васильевич отправился к дому семьи и увидел в поле избиение солдата, этим истезанием руководил сам Пётр Владиславович. И в нём не было ничего человеческого, а жестокость оказалась неоправданной.

Подобное двуличие полковника перечеркнула всё, главный герой понял, что ему неловко общаться с Варенькой, а внешний блеск дочери и отца был очень показной.

  • Отвечая на вопрос:

"Почему на военную службу Иван Васильевич также передумал поступать"?

Можно сказать только одно, он не смог принять и подчиниться жестоким и беспощадным законам, которые на тот момент существовали в армии.

Edgar Metzengerstein [166K]
Ловко он это устроил, лишь бы девушку бросить! Предположим, один ветеринар собирался лечить собачку. Но вдруг узнал, что ее хозяйка - барыня-самодурка, дурища, женит своих дворовых алкашей на скромных, милых девушках, а кто против - на конюшню! В общем, Муму так и погибнет без лечения. Ветеринар очень уж проникся негодованием к хозяйке и просто не может лечить Мумушечку. Возьмет в руки, например, скальпель - и руки опускаются...  —  более года назад
комментировать

Полюбить по-настоящему Вареньку рассказчик не успел, хотя симпатия была. Если бы молодые люди продолжили общаться, то их чувства, возможно, перешли бы во что-то более серьезное, ведь даже спустя столько лет Иван Васильевич помнит о той своей влюбленности.

Но развитие отношений не произошло, так как Иван Васильевич по чистой случайности встретил полковника, отца Вареньки, после бала при исполнении своих служебных обязанностей. Полковник ведь не просто контролировал наказание беглого татарина по долгу службы, он проявлял садистские наклонности, хотел, чтобы татарин мучился, поэтому наказал солдата за слабый удар.

Двуличное поведение потенциального тестя настолько шокировало молодого человека, что это отразилось и на его отношении к Вареньки, которая была очень похожа на своего отца. Дальнейшее общение с девушкой вызывало у Ивана Васильевича чувство неловкости и неприятные воспоминания. Причем, я полагаю, что это происходило на подсознательном уровне. Ушла легкость, открытость, восторг. Встречаться они стали реже, а потом и вовсе прекратили общаться.

Иван Васильевич испытывал чувства к Вареньке. Симпатизировал ему и отец Вареньки. Но один случай, свидетелем которого стал главный герой, изменила его отношение к девушке.

Он увидел отца Вареньки совершенно с другой стороны, это был жестокий человек, который наказал солдата достаточно жестоко и бессмысленно. А ведь он считал, что Варенька копия своего отца по характеру, да и внутренний мир Вареньки такой же, как у ее отца. Но когда Иван Васильевич видит настоящее лицо отца, он понимает, что не сможет жить с этой девушкой. Глядя на Вареньку, он начинает вспоминает то, что увидел случайно.

Поэтому, можно сказать, что именно случай изменил все. Иван Васильевич не смог больше видеть Вареньку и вся любовь постепенно закончилась.

Сначала герой был очарован Варенькой, понравился ему и ее отец, представительный и солидный мужчина. Иван Васильевич даже начал мысленно строить планы по отношению к Варе. После бала он возвращался в хорошем расположении духа. Но настроение его тотчас изменилось, когда он увидел, как жестоко отец Вареньки расправляется над несчастным солдатом. Это зрелище настолько его впечатлило, что он не мог его забыть. И видя каждый раз прелестную Вареньку он прокручивал эту сцену в голове. Не смог Иван Васильевич быть с Варенькой из-за жестокости ее отца. Не такая натура была у Ивана Васильевича. Хотя по мне, так Варенька не виновата в том, что совершил ее отец. Видать, не настолько сильно и любил.

В небольшом рассказе Льва Николаевича Толстого "После бала" приводится любопытная история, которая показывает значимость единственного неприметного события на всю дальнейшую судьбу человека.

Главный герой Иван Васильевич рассказывает случай, как в далекой молодости он веселился на балу. Там он танцевал с милой красивой девушкой, звали ее Варенька. Иван Васильевич в тот момент был очарован, даже, как ему казалось, был влюблен в девушку. Понравился ему и отец Вареньки - уважаемый полковник, который производил впечатление любящего отца.

После бала герой случайно стал свидетем ужасного зрелища. Отряд солдат, которым предводительствовал полковник - отец Вареньки, издевались над беглым. Это зрелище врезалось в память Ивана Васильевича на всю жизнь. Он испытал отвращение к полковнику.

Это чувство тенью легло и на отношение героя к Вареньке. Поэтому любовь Ивана Васильевича к Вареньке и не состоялась.

Да, действительно, главный герой рассказа "После бала" не женился на своей невесте по имени Варенька и все из-за случая расправы над солдатом. Сначала Ивану отец Вареньки показался добрым и радушным человеком, который плясал на балу, а потом Иван увидел его уже настоящим в сцене расправы над солдатом. Для Ивана увиденное было шоком. После этого он не мог жениться на Варе, ведь он постоянно бы вспоминал живя с ней эту жестокую сцену, которую учинил её отец. Его моральные принципы оказались выше любви к Варе. Да и не любовь это была настоящая, а мимолетное увлечение, как и вся жизнь рассказчика до сцены расправы над провинившимся военным.

Чтобы разлюбить, надо сначала полюбить. А как раз этого с тряпкой по имени Иван Васильевич не произошло - он не был способен к глубокому чувству.

Шекспировский Ромео не только полюбил девушку из рода, враждебного его роду, но просто не смог жить, когда увидел ее не подающей признаков жизни. Так что само по себе "ее отец - гад, негодяй и садист" - это еще не причина лишиться подлинной любви! Причина - в слабохарактерности Ивана Васильевича.