3, 4, 5, 10 грамм марганцовки это сколько в чайной ложке?

андрей4100 [71.2K] 4 года назад

3 грамма марганцовки это сколько в чайной ложке?

4 грамма марганцовки это сколько в чайной ложке?

5 граммов марганцовки это сколько в чайной ложке?

10 грамм марганцовки это сколько в чайной ложке?

Марганцовка (или перманганат калия) - незаменимая вещь у дачников, например, для обеззараживания почвы при выращивании рассады, для замачивания семян и так далее. И это тот препарат, который нужно разводить четко по весу, чтобы не нанести ущерб растениям.

**

Хорошо, если вес указан на флаконе или пакетике. А если нет, то приходится делать замеры самостоятельно с помощью ложек. Однако, сразу скажу, что эти навески будут приблизительными, так как и чайные ложки разные по форме и объему, и сам порошок отличается размером частиц, плотностью и прочим.

По расчетам, в чайной ложке без горки помещается примерно 14 граммов сухой марганцовки (13,55 граммов). Набираем чайную ложку с маленькой горочкой порошка - это 15 граммов марганцовки. Дальше все на глазок. Делим порошок на:

  • пять частей и ножом ссыпаем 4 части - остается одна - это 3 грамма;
  • делим на пять частей и ссыпаем чуть более 3,5 частей - это примерно 4 грамма;
  • три части и ссыпаем ножом две, остается одна часть - это 5 граммов;
  • делим на три части, ссыпаем одну часть - остается 10 граммов.

Но еще раз повторю, что это деление приблизительное.

Ох и не люблю же я эти замеры ложками. Всегда есть большущая опасность промахнуться в ту или иную сторону. Недоложишь - результат не получишь, а пересыплешь - так еще и отравишь растения, а если нужно к примеру, желудок промыть, то еще слизистую сожжешь. В общем, отмерять ложкой ненадежно, а для садоводов и огородников еще и муторно, потому что делать эти приходится постоянно. По цвету ориентироваться тоже опасно, ну как на глаз определить идеальный цвет раствора? К тому же кристаллы марганцовки бывают мельче и крупнее, поэтому даже в одной и той же ложке в итоге может их оказаться совершенно разное количество.

Лучше всего вместо ложки подойдут ювелирные или лабораторные весы, но ведь не все готовы разориться и их приобрести. Тем не менее, каждую весну опять в полный рост встает проблема.

Поскольку вопрос в целом состоит не столько в мерке, сколько в способе отмеривания, хотела поделиться видео, в котором очень просто показано, как изготовить свою личную мерную ложечку, которая будет измерять марганцовку с точностью до грамма. Автор предлагает использовать упаковку от обычных таблеток. Лично я пробовала и нашла этот вариант самым удобным и безопасным!

Поскольку видео не вставляется, опишу способ. Берете упаковку крупных таблеток типа валидола. Вырезаете одну ячейку и выбрасываете таблетку. Приклеиваете к ячейке ручку от зубочистки с помощью клеевого пистолета - мерка готова. В видео автор специально высыпал пакет 10 г марганцовки и перемерил такой ложечкой. Вышло, что в ложке ровно 1 г марганцовки.

Марганцовка или перманганат калия часто используется в хозяйстве для медицинских целей, а так же очень часто для обеззараживания семян. Чтобы приготовить раствор из марганцовки необходимо отмерить определенное количество вещества. Для этого нужно будет взвесить ее при помощи очень точных весов, которые отмеряют продукты в точностью до грамма.

Но, к сожалению, такие весы не всегда могут быть в наличии, поэтому для того, чтобы отмерить нужное количество грамм марганцовки можно будет воспользоваться обычной ложкой. Лучше брать чайную, поскольку марганцовки как правило требуется немного. Но для того, чтобы измерить марганцовку ложкой, нужно узнать сколько в нее входит грамм. В одну чайную ложку помещается примерно 14 грамм марганцовки.

Значит три грамма марганцовки - это примерно 1/5 чайной ложки.

4 грамма марганцовки - это примерно 1/4 чайной ложки.

5 грамм марганцовки - это примерно 1/3 чайной ложки.

10 грамм марганцовки - это примерно 2/3 части чайной ложки.

Я не рекомендую использовать чайную ложку для измерения марганцовки или любых других химических веществ, поскольку это может привести к неточным результатам и опасным последствиям.

Вместо этого, для измерения марганцовки или других химических веществ следует использовать точные измерительные инструменты, такие как лабораторные мерные колбы, пробирки или кухонные весы.

Если для какой-то причины точные измерительные инструменты недоступны, и вам действительно нужно использовать чайную ложку, то приблизительные значения для марганцовки могут быть следующими:

3 грамма марганцовки примерно соответствуют 1/2 чайной ложки

4 грамма марганцовки примерно соответствуют 2/3 чайной ложки

5 граммов марганцовки примерно соответствуют 1 чайной ложке

10 граммов марганцовки примерно соответствуют 2 чайным ложкам

Однако, я еще раз подчеркиваю, что использование чайной ложки для измерения марганцовки или других химических веществ не является точным или безопасным методом. Лучше использовать специальные инструменты или кухонные весы