Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Летом, когда становится актуальной внекорневая подкормка огородных и цветущих растений раствором борной кислоты, вопрос дозировки становится очень актуальным.
Бор, как химический элемент, очень необходим растениям.
Особенно в период завязывания плодов.
так некоторые огородники замечают, что завязь на огурцах появляется, но без развития и может даже полностью осыпаться.
Для предотвращения такого явления нужно опрыскать растения следующим составом: на 10 литров воды 2 грамма борной кислоты.
Порошок из аптечной упаковки растворяем в литре горячей воды, затем добавляем воды холодной до рабочего раствора.
Так сколько это - 2 грамма борной кислоты?
1\4 часть чайной ложечки. Как отмерить? Насыпаем порошок в ложечку, ножом снимаем горку. А теперь берем от оставшегося количества ровно половину.
ложечки тоже бывают разные: больше, меньше, глубокие, мелкие.
Поэтому все-таки желательно взвесить борную кислоту на электронных весах.
Ни ДВА грамма борной, а ОДИН на 10л!— более года назад
Росинка Роса
[679K]
Как хотите себе, а у меня 2 грамма.— более года назад
комментировать
андрей4100
[71.2K]
3 года назад
Давайте определим какой объём в чайной ложке занимают 2, 3, 4, 5 грамм борной кислоты; В одну чайную ложку вмещается 7,18 граммов борной кислоты(без горки);
4 грамма борной кислоты-это чуть больше половинки чайной ложки.
5 грамм борной кислоты-это две трети чайной ложки или полпакетика, так как борная кислота продается иногда в пакетиках по 10 грамм.
1 грамм борной кислоты можно получить, если содержимое чайной ложки высыпать на бумагу и разделить на 7 частей на глаз, одна часть и будет 1 грамм борной кислоты.
Борная кислота - это вещество, применение которого весьма разнообразно. Его используют в медицине в качестве антисептика, в пищевой промышленности в качестве консерванта. Так же оно может быть использовано для борьбы с насекомыми и для подкормки сельскохозяйственных растений. Определенное количество этого вещества приходится разводить для того, чтобы получить раствор нужной концентрации. Чтобы это было проще сделать, давайте выясним сколько грамм борной кислоты помещается в одной чайной ложки.
Всего чайной ложкой можно подчерпнуть около 7 грамм борной кислоты. Теперь при помощи чайной ложки отмерим нужное количество грамм.
2 грамма борной кислоты - это примерно четверть чайной ложки;
3 грамма борной кислоты - это примерно половина чайной ложки;
4 грамма борной кислоты - чуть больше половины одной чайной ложки;
5 грамм борной кислоты - это примерно 2/3 части чайной ложки.
Исходя из того, что в чайной ложечке умещается 5 грамм борной кислоты, без горки, можем соотнести требуемые в вопросе веса -
Пять грамм это полная чайная ложка.
Четыре грамма это немного недосыпанная чайная ложка.
Два и три грамма борной кислоты, это почти половина чайной ложки, только 2 грамма это чуть в меньшую сторону, а 3 грамма чуть в большую сторону от половины.
Борная кислота в порошке чаще всего применяется садоводами, для них важно приготовить раствор для подкормки растений нужной концентрации, весами пользоваться на огороде, в саду как-то не принято, поэтому большинство используют в качестве мерки чайную или столовую ложки. Для подкормок обычно берут 1 г борной кислоты на литр воды, для замачивания семян перед посевом 0,5 г на 1 литр воды.
В чайную ложку вровень с краем помещается примерно 5 граммов борной кислоты, поэтому 2 грамма - это 2/5 чайной ложки без верха, 3 грамма - 3/4 чайной ложки, 4 грамма - 4/5 ложки.
Советую делить чайную ложку, насыпав порошок на лист бумаги в виде ровного плоского круга, разделить его легко на пять примерно равных частей.
2 грамм борной кислоты это примерно 1/2 чайной ложки. 3 грамм борной кислоты это примерно 3/4 чайной ложки. 4 грамм борной кислоты это примерно 1 чайная ложка. 5 грамм борной кислоты это примерно 1 1/4 чайной ложки. Так же помни, что точность измерений всегда зависит от точности самого инструмента.