Преступления и справедливость, адекватность наказания за их совершения - одна из актуальных тем во все времена нашей цивилизации. Мне кажется, что разум всё таки присутствует у наших юристов-законодателей. Правильно, что за отдельные преступления принят закон о не применении срока давности. Есть международное право и международный трибунал, которые приняли соответствующие документы.
Например, "срок давности" - не применяются к военным преступления, как они определяются в Уставе Международного нюрнбергского военного трибунала от 8 августа 1945 года. Приняты во внимание факт исключительной серьёзности совершенных преступлений против человечности, к которым также не применяется срок давности.
Аналогично к этому перечню также относятся преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Такие преступления сопоставимы с преступлениями против человечества, поскольку наносят непоправимый ущерб личности ребенка. А также преступления, связанные с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии