ВПР 7 класс, Как решить задачу по физике про водонапорную башню?

YurahaU [162K] 4 года назад

В сельской водонапорной башне высота уровня воды над землёй составляет 20 м.

Какое дополнительное давление воды в трубе измерит манометр, установленный в системе водоснабжения на четвёртом этаже дома?

Высота точки установки манометра над уровнем земли 11 м., плотность воды 1000 кг/м3.

Ускорение свободного падения 10 Н/кг. Манометр проградуирован в атмосферах (атм); 1 атм = 100 000 Па.

Давление воды в системе водоснабжения падает с высотой (это известно жителям многоэтажек). Давление воды рассчитываем по известной формуле p=gph. В данной задаче высоту столба воды следует отсчитывать от уровня воды в водонапорной башне. 20-11=9 метров. Вычисляем давление воды на четвертом этаже р=10*1000*9=90000 Па. Если перевести в атм, то получим ответ: 0,9 атм.

Закон Паскаля гласит, что производимое давление на газ или жидкость, передаётся газом или жидкостью одинаково во все стороны. Эта особенность передачи давления газами и жидкостями связана непосредственно с подвижностью молекул в газообразном и жидком состоянии.

Давление столба жидкости можно определить по следующей формуле:

Водопровод дома и водонапорная башня - это сообщающиеся сосуды, поэтому по закону Паскаля в этих обоих сосудах на одном и том же уровне давление будет одинаковым. Беря в расчёт, что высота уровня воды в водонапорной башне - 20 метров, а манометр установлен в доме на высоте 9 метров, то избыточное давление воды в трубе соответственно будет высотой h = 20 - 11 = 9 метров.

Для определения дополнительного давление воды в трубе, воспользуемся вышеупомянутой формулой:

p = 1000 кг/м3 х 10 Н/кг. х 9 м. = 90 000 Па = 0,9 атм.

Ответ: на манометре избыточное давление воды в водопроводной трубе составит 0,9 атмосфер.

Кстати говоря, избыточное давление в системе водоснабжения должно быть не ниже – 0,3 атм. и не выше – 5,9 атм.