Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как составить модель пищевой цепи на примере елового леса?
Enot-Nina
[115K]4 года назад
Большая просьба не путать этот вопрос с пищевой цепью просто леса.
Нужен именно еловый, т.е. в цепи питания должна быть либо хвоя, либо шишки, обязательно ель, а не просто листья. Можно писать словами, можно в виде схемы. Желательно, чтобы примеры были не только из 2, но и из 3 звеньев.
Лес - это целая система, в которой существует живая и неживая природа в тесной взаимосвязи друг с другом. Природное лесное сообщество образуют образуют вместе все живые обитатели леса: растения, птицы и животные. Внутри такого вот лесного сообщества о взаимоотношениях живых организмов помогут нам узнать, так называемые, пищевые цепочки. Каждый живой организм в пищевой цепочке кем-то или же чем-то питается, а также становится пищей для кого-то.
Пищевая цепочка состоит из нескольких групп живых организмов:
1 группа - это растения, бактерии;
2 группа - это растительноядные животные;
3 группа - это хищники.
А так как сильные хищники по обыкновению питаются более слабыми, поэтому к этому списку можно добавить 4 группу - сильные хищники.
Самую обширную часть суши занимают хвойные леса, которые кормят своих обитателей. Семенами шишек питаются птицы, грызуны, а иногда и хищники. Излюбленной пищей кедровок, бурундуков, полёвок и белок являются семена кедровой сосны. Врагом грызунов является куница, хотя и небольшой, но очень быстрый и ловкий хищник. Куницы, в свою очередь, - это пища для более крупных хищников, например, для рыси...
Если нужно в виде сообщения на уроке биологии рассказать, то можно воспользоваться этим текстом:
Пищевая цепь в еловом лесу может иметь следующую модель:
Продуценты: в еловом лесу продуцентами являются ель, сосна, ельник и другие хвойные деревья, которые фотосинтезируют и производят собственную пищу.
Разрушители: к разрушителям можно отнести грибы, которые разлагают умершие хвойные иголки и обеспечивают процесс детритофагии (то есть распада).
Первичные потребители: к первичным потребителям относятся животные, которые питаются хвойной массой. Например, это могут быть мыши, белки, зайцы, олени.
Вторичные потребители: вторичными потребителями являются хищники, которые питаются первичными потребителями. Например, это могут быть лисы, куницы, дикие коты, волки.
Третичные потребители: в еловом лесу третичным потребителем может быть, например, медведь, который питается ягодами, жуками и другими растительными продуктами, а также ест мясо лис или куницы.
Итак, модель пищевой цепи на примере елового леса выглядит следующим образом: