Какое произведение Шостаковича стало предметом жесткой критики со ...?

Chaus [68.6K] 4 года назад

Какое произведение Шостаковича стало предметом жесткой критики со стороны партийных кругов?

28 января 1936 г. в главной партийной газете "Правда" появилась редакционная статья под названием "Сумбур вместо музыки". Следует уточнить: любой, даже самый незначительный материал на последней странице "Правды" имел по сути силу официального документа, каждое слово там тщательно выверялось. Мнение "Правды" было фактически мнением ЦК ВКП (б). Никакой отсебятины и субъективных мнений, отличных от партийной линии, там быть не могло в принципе. А редакционная статья имела особое значение, поскольку они помещались на первой странице и посвящались только особо важным и значимым проблемам. В статье содержалась разгромная критика оперы молодого 30-летнего советского композитора Дмитрия Шостаковича. Замечу, опера уже вовсю шла в нескольких театрах и пользовалась успехом у публики. Поскольку редакционные статьи обычно не подписываются, установить однозначно ее автора сложно. Считается, что редакционная статья выражает мнение всей редакции газеты, включая главного редактора. В 1936 г. главным редактором Правды был Л.З.Мехлис, известный своими ортодоксальными взглядами и крайней нетерпимостью ко всему, что не подходило под его понимание партийности. Что конкретно вменялось в вину Шостаковичу? Отход от народной музыки и увлечение формалистическими мелкобуржуазными извращениями классики. Цитирую фрагмент статьи:

Какое же произведение Дмитрия Дмитриевича удостоилось столь уничтожающего разгрома? Это опера, каковая ныне является классикой мирового масштаба - Леди Макбет Мценского уезда.

Трудно даже представить, какой ужас и оцепенение испытал Шостакович при прочтении статьи "Сумбур вместе музыки" в морозный январский день 1936 года. Его опера, высоко оцененная на мировом уровне, была подвергнута жесткому разбору и строжайшей идеологической оценке в фактически главной газете СССР.

Критика основывалась на якобы разрозненной композиции. Будто бы звуки шли вразнобой, доносились обрывками, были излишне вульгарными.

Двуспальная кровать на сцене также подверглась критике. Опера возмутила сторонников советской идеологии тем, что не соответствовала пропаганде "общенародной культуры", в которой не было места эротике, вольности любовных проявлений.

Боль и слава. Такова была судьба оперы "Леди Макбет Мценского уезда".