Времена, в которые правил Иван Калита, действительно названы "великой тишиной". И эта тишина длилась приблизительно 40 лет. Хотя Москвой князь Калита управлял не намногим более 15 лет, вплоть до своей смерти после болезни.
Смысл фразы о тишине таков:
Владимирская Русь вместе с вокняжением Калиты обрела на сорокалетний период относительный мир, то есть спокойстие, тишину. В летописях было написано об этом:

А почему тихо стало? Ведь иго-то продолжалось. Дело в том, что Калита бесперебойно платил Орде дань. Делал это без посредников, собственнолично. Деньги собирал он по стране, применяя силу. Но считал, что иного пути нет. Этот же метод продолжили князья Гордый и Красный, продолжив тем самым затишье и готовя бурю.