Тюремный жаргон стал интересен массовому зрителю после того, как на экраны вышел фильм " Джентльмены удачи". Некоторые выражения из фильма, когда героя Евгения Леонида учили разговаривать на тюремном языке, ушли в народ, например, " редиска", или "плохой человек".
Постепенно кругозор зрителей стал расширяться, а где-то и стал вообще заменителем, например, слово " мент", вместо милиционер, полицейский.
В сериале " Скорая помощь", да и не только в нем, приводится замена слова врач, доктор на термин, что называется, " по фене". И это слово " лепила", так зеки называют врачей. Само слово " зек" тоже не из русского словаря Даля, а из того же тюремного жаргона.