Как ответить на "иманды болсын"? Что отвечать и когда так говорят?

168288 [266K] 4 года назад

Как ответить на "иманды болсын"?

Что отвечать на иманды болсын и когда так говорят?

варианты ответов для мужчин, женщин

тэги: ответ

давайте выясним сначала, что значат слова "иманды болсын"?

На каком языке они сказаны?

Когда их используют и потом уже определимся с ответом.

Во-первых - это казахский язык и точное значение фразы "иманды болсын", которая, скорее, является религиозной - "да пребудет он с верой".

Эти слова высказываются как соболезнование родственникам и близким покойного.

Аналогичные фразы для соболезнования на казахском:

  • "Жаны жәннатта болсын".

перевод: "да пребудет его душа в раю;,

или

  • "Жатқан жері жайлы болсын".

перевод: "пусть будет тихой его обитель".

Этими фразами на казахском можно ответить на соболезнование.

Конечно, слова типа "Спасибо" и "благодарю" здесь не уместны.