Горная система Саяны (Саянские горы) расположены на территории Российской Федерации и Монголии. Это довольно обширный горный массив, занимает площадь 250 тысяч квадратных километров. Протяжённость  с запада на восток - 1650 километров. Условно разделён на две части - Западный и Восточный Саян. Высшая точка горной системы - горная вершина Мунку-Сардык с абсолютной высотой 3491 метров над уровнем моря (находится на границе России и Монголии).
Так как горная система занимает обширную территорию, то здесь имеются  очень разнообразные природные ресурсы. В том числе много полезных ископаемых.
На территории Саянских гор большое количество рудных и не рудных месторождений полезных ископаемых, магматического, осадочного и метаморфического происхождения.
Среди наиболее значимых подземных богатств Саян - запасы золота, медные и железные руды,  бокситы, железистые кварциты.  Из не рудных полезных ископаемых - есть месторождения графита, слюды, асбеста, фосфоритов, мрамора. Есть и топливные полезные ископаемые - межгорные впадины Восточных Саян заполнены угленосными толщами.