Почему Цицерон говорил: "Раб мечтает не о своей свободе, а о своих рабах…"?

la perola barroca [195K] 4 года назад

Потому что Цицерон жил в эпоху, когда рабство было совершенно закономерным проявлением экономической организации. И ничего иного - на том уровне развития - взять за основу хозяйствования, как его главный системообразующий принцип - было нельзя.

Именно оттого-то рабы и мечтали сами стать рабовладельцами, а некоторые и просто о хорошем рабовладельце для себя.

Но времена поменялись, и приоритеты поменялись неоднократно. Уже давно есть возможность мечтать не только в таком духе, какой подразумевал Цицерон. И не только мечтать...

Времена не те, но пословица Цицерона актуальна до сих пор...

Каждый человек с рабским мышлением или рабским существованием мечтает стать хозяином и отыграться "на рабах" за свою прежнюю жизнь... В общем, всё снова как в бумеранге. Оказавшись у власти, помните о возможности превратиться в раба или в самом низу...

Потому что чем больше человека угнетают, тем больше он стремится сам стать в роли угнетателя.

Как правило, история показала, что бывшие рабы становились самыми злобными и жестокими надсмотрщиками.

Это и хотел сказать Цицерон в этой фразе.