Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Если в романе пишется, что мать Христа - суррогатная, это нарушение закона?
По закону нельзя оскорблять чувства верующих.
Если автор напишет, что деву Маию искусственно оплодотворили, уже оплодотворенной яйцеклеткой, уколов ей снотворное, то это будет считаться нарушением закона, учитывая, что роман - это художественное произведение?
Если автор в своём романе будет использовать тот же сюжет что и в Библии , и тем более герои его романа будут носить такие же имена как и библейские персонажи , это будет как минимум плагиатом . Если же при этом автор будет вставлять свои « гениальные « задумки типа суррогатного материнства по отношению к одноименным с библейскими персонажам , то это будет пародией на Библию и соответственно богохульством и естественно оскорблением чувств верующих . Со всеми вытекающими последствиями . Если хотите убедиться в моей правоте то попробуйте задать подобный вопрос о мусульманстве . На ваше счастье христиане более сдержаны .
система выбрала этот ответ лучшим
Душ
[92.5K]
А как тогда описать в романе данную суть, чтобы не нарушить закон насчёт чувств верующих?— 5 лет назад
ALEKSEY TSELIN
[27.2K]
Вы собираетесь переписать всю Библию на свой манер ? - не советую . Лучше найдите для своего романа менее провокационный исторический сюжет . Так будет лучше прежде всего для вас .— 5 лет назад
Душ
[92.5K]
Нет, не Библию. Фантастический приключенческий роман, к Библии не имеет ни какого дела. Лишь к одному моменту, о котором написал в вопросе. Просто роман - это художественное произведение. То есть - автор имеет право выдумывать что ему вздумается. Тем более: жанр - фантастика. Почему худодественное произведение может нарушить закон, оскорбив чувство верующих? Не могу понять. Я ж не подхожу к верующему (а если говорить прямо: к религиозному человеку), и не навязываю ему свою версию и даже не вынуждаю читать мою фантастику, как навязывают религиозные люди своими убеждения другим людям.— 5 лет назад
ALEKSEY TSELIN
[27.2K]
Однако как я понял вы хотите использовать всем известные имена почитаемые христианами для героев своего романа и обыграть вокруг них свои фантазии на тему суррогатного материнства , хотя религиозные нормы и не приветствуют этих манипуляций даже для обычных людей не говоря уже опочитаемых верующими . Не уж то до вас не доходит простой факт не порочности самих этих имён для верующих .— 5 лет назад
ALEKSEY TSELIN
[27.2K]
Эти имена возможно использовать в любых фантазиях но только не в контексте пороков присущих другим людям .— 5 лет назад
Душ
[92.5K]
Это до религиозных не до0одит, что их массово обманывают на протяжении тысячелетий, и до вас, походу, тоже.— 5 лет назад
ALEKSEY TSELIN
[27.2K]
Я скорее атеист , поскольку не являюсь приверженцем какой либо религии , но в своё время прочел религиозные учения всех основных религий и считаю что необходимо с уважением относиться к любому выбору человека в плане того во что он верит в том числе и к атеизму это право каждого . Если же вы возомнили себя мессией который освободит людей от религиозного дурмана , то флаг вам в руки ...Не вы первый не вы последний .— 5 лет назад
Душ
[92.5K]
Я в романе пишу о своей вере - о том, во что верю я. Так пусть другие и относятся с уважением к моей вере и не оскорбляют ее. Так нет. Они будут уверять меня что я не прав...— 5 лет назад
ALEKSEY TSELIN
[27.2K]
Тесть вы считаете что вы имеете право выражать своё мнение о вере других а все остальные такого права не имеют по отношению к вашей вере . При таком отношении к мнению других будьте готовы к тому что вас будут убеждать в том что вы не правы не только цивилизованными методами как говорится за что боретесь на то и напоретесь .— 5 лет назад
Душ
[92.5K]
Повторяю: художественно произведение, тем более фантастика. На каком основании ограничения. Я ж не документальный сценарий пишу или что то вроде.— 5 лет назад
ALEKSEY TSELIN
[27.2K]
Художественное произведение и тем более фантастика предполагает использование вымышленных героев с вымышленными судьбами вы же берёте исторических личностей и начинаете сочинять для них вымышленные судьбы это является как я уже сказал как минимум плагиатом на уже изложенное их жизнеописание . Если же вы отстаиваете своё право на свободное использование этих имён в своих фантазиях то иначе как оскорбление чувств верующих это никто и не воспримет , поскольку эти имена святыни для верующих .— 5 лет назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
я не знаю, о каком романе идёт речь, но, видимо, бла-бла. Графоманство! Почему? Объясняю. Марию ни с какого бока нельзя считать суррогатной матерью. Чтобы понять, почему, нужно определиться, кого считает Закон суррогатной матерью? Читаем определение:
Смотрим в Новом Завете, цитата:
И дальше сообщает ап. Иоанн : ... и слово стало плотию. Здесь скорее намёк на то, что Божье слово может материализироваться на Земле.
А теперь сравнить два текста и сразу видно, что рождение Иисуса не является договором между суррогатной матерью и потенциальными родителями. если в романе "пишется, что Мария суррогатная мать", то оскорбляться нечего. Это вызывает улыбку. Почему? Пирожки взялся печь сапожник, а сапоги тачать пирожник. Т.е. автор совершенно не понимает, о чём пишет. Зачатки суррогатного материнства есть в Ветхом Законе. Агарь - Авраам - Сара. Но даже и это не современное суррогатство.
[пользователь заблокирован]
[51K]
Агарь, Сарра и Авраам их история не является примером суррогатного материнства. Это просто две жены одного человека.— 5 лет назад
Аллл1
[64.3K]
Агарь никогда не была женой Авраама. Агарь - рабыня, служанка Сарры. Читайте Ветхий Завет.— 5 лет назад
[пользователь заблокирован]
[51K]
Я читаю Тору. Допустим рабыня. Но причем суррогатное материнство. Агарь воспитывала своего сына Эйсава.— 5 лет назад
Душ
[92.5K]
Речь идёт о фантастическом романе, который я хочу написать. О фантастическом. К тому, же роман это - уже художественное творчество и автор вправе придумывать что ему заблогоразумется. Разве не так?— 5 лет назад
комментировать
Я читала разные варианты библейских историй, и красивые и безобразнык. Мне кажется, художественное произведение не должно восприниматься верующими как попытка их оскорбить. Но они все же принимают подобные вещи близко к сердцу (как "Благие знамения" Нила Геймана, например, где автор в юморной форме оптсывает приход Антихриста). Это странно, ведь верующих не оскорбляет факт существования порнографии, например. Они не требуют ее запретить. А смешную сказку Геймана запретить потребовали.
Другое дело, что описанное как-то неправдоподобно звучит. Укол снотворного)).
Гала2277
[49.6K]
О, еще Дэн Браун с его "Кодом Да Винчи".— 5 лет назад
Душ
[92.5K]
На Дена Брауна были предъявы. у него просто есть покровители.— 5 лет назад
Гала2277
[49.6K]
И на Нила Геймана, правда про книгу не слышала, а на сериал, снятый по книге. Гейман высмеивает страх, который прочно засел в подкорке у некоторых верующих и вытеснил основную идею христианского учения. Поэтому, я считаю его обращение к библейскому сюжету оправданным в какой-то степени, какой-то смысл в этом есть.— 5 лет назад
Гала2277
[49.6K]
На том свете рассудят , он больше обидел кого-то или помог)).— 5 лет назад
Душ
[92.5K]
Так бы оно так, но только нет того света и суда нет.— 5 лет назад
Гала2277
[49.6K]
Зачем неверющий человек выбирает библейский сюжет для фантастики? )— 5 лет назад
Душ
[92.5K]
Идея пришла, вот и выбрал. Творческий человек зависим от идеи. Если бы это было не так, он бы не был творческим человеком.— 5 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
У Христа мать не суррогатная, а просто, неизвестен отец. Это была обычная арийская практика, когда кущей приносил сперму донора в кувшинчике и оплодотворял пальцем. В русской практике каждому полагалась седьма с указаниеми предков. В таком случае в седьме ставилась кувшинка.
А насчет кущеев Христос сказал, чтобы им не мешали работать, но в комментариях какая-то чушь про побивание камнями блудниц.
Такой откровенной и примитивной ложью нельзя оскорбить чувства верующих, разве что фанатиков или ханжей, которые также глупы, как и автор упоминаемого Вами романа. О каком суррогатном материнстве в библейские времена может идти речь? Откуда в те времена такие технологии?
Душ
[92.5K]
При чем тут ложь? Я говорю о художественном произведении, о фантастике. По сюжету романа, технологии такие из будещего. Фантастика. Понимаете? Знаете что существует такой жанр в прозе или нет?— 5 лет назад
Sensor
[320K]
Ну, когда-то филологический заканчивал, но, все равно,спасибо, что подсказали, а то я не знал, что такой жанр бывает:). А вообще, знаете, у фантастики тоже свои каноны имеются, и нравственные в том числе. Здесь как раз тот случай, когда нравственные устоит нарушены и за фантастику пытаются выдать нечто другое. Спросите, почему?А вот такие вещи не подлежат объяснению. Человек их либо понимает, либо нет.— 5 лет назад