Почему крыса много ест?

фрунк [2] 4 года назад
тэги: крыса

На уроках биологии рассказывали, что все животные постоянно наполняют себя пищей, и крыса при наличии пищи будет набивать свой желудок, как говорят, до отвала. Так поступал и человек в давние времена. Причина в том, что животное не может смотреть в будущее, оно не знает, будет ли возможность добыть пищу даже через час, поэтому много и часто ест при первой же возможности. У меня несколько дней живет голубь, приболел немного, у него в жилище корм постоянно, но он постоянно клюет зерно, клюет на всякий случай.

Крыса, как и все мелкие теплокровные животные много ест потому что имеет небольшие размеры тела и быстрый метаболизм. Чтобы поддерживать нормальную температуру тела 39-40градусов Цельсия, и пульс 240ударов в минуту, крысе требуется много энергии. А получает она ее из пищи.

Это общая закономерность: чем меньше организм, тем больше и чаще ему надо питаться по отношению к масс своего тела. Маленьким животным сложнее удерживать тепло.