Почему Борис Годунов не смог предотвратить народные выступления?

Фиона Царёва [122] 4 года назад

Нельзя сказать, что с первых дней своего царствования Борис Годунов вызывал народный гнев. Скорее, все было наоборот, началось его правление достаточно тихо и мирно. Более того, во время венчания на царство он обещал, что не будет в его стране нищих и голодных.

Но, как затем оказалось, природа распорядилась иначе. В самом начале XVII столетия Россия пережила несколько неурожайных лет. Разразился страшный голод, который и вызвал народный гнев. Причем, Борис Годунов распорядился даже открыть царские амбары и раздать хлеб голодающим. Но, ситуацию это не спасло, на всех не хватило даже царских запасов. А усмирить голодный бунт часто оказывается не под силу даже самому мудрому правителю.

система выбрала этот ответ лучшим

Борис Годунов жил эпоху Смутного времени, он являлся первым избранным Боярской думой царём. Ему досталось тяжёлое наследство правления Ивана Грозного. Казна была пуста, Борис Годунов ни чем не мог помочь народу. В то время разразился сильнейший голод.Борис Годунов не имел серьёзной поддержки среди Боярской думы. Там всегда велась борьба за первенство.

Потому , что , он , реально , был - бесталанный проходимец и " замаскированный " самозванец . " Тень на плетень " наводить умел , а , как , страной успешно управить - " обделался " .