Какой вид спорта самый умный по вашему мнению?

Кракенн [8.9K] 5 лет назад
тэги: спорт, ум
категория: спорт

Лично я считаю, что ум необходим в любом виде спорта. Единственное, что здесь можно заметить, это каждый вид спорта требует своего направления в развитии того или иного направления работы мозга. Как-те мне не представляется, что без ума можно достигать каких-то показателей в спорте. Понятное дело, я говорю о спорте с большой буквы. Профессионального или же любительского, без разницы. Ведь именно ум и даёт спортсмену понимание своих действий. Конечно и само это понимание и соответственно принимаемые решения отличаются друг от друга. Хоккеист думает о том, как ему обыграть игрока соперника и довести шайбу до противоположных ворот, отдать ли пас или бросить самому. Бильярдист в уме рассчитывает углы отскока м векторы движения шаров, боксёр продумывает атакующие комбинации и одновременно продумывает защитные действия. Каждый спортсмен думает, то есть использует свой ум, только направления этих "думок" конкретно взаимосвязаны с видом спорта.

Конечно, многие наверняка уверены, что самым думающим видом спорта являются шахматы. И здесь скорее всего этого не оспорить. Но! В шахматах сильны и важны именно аналитические способности ума. Уметь просчитывать ходы и комбинации, как свои, так и соперника, многого стоит, и те шахматисты, у которых это получается лучше других, кто охватывает большее количество потенциальных ситуацих на доске, те и становится сильнейшими игроками и чемпионами. Но ведь есть ещё и шашки, причём стоклеточные шашки - игра, тоже требующая огромных аналитических способностей. Так, что если рассматривать данный вопрос именно с ракурса отдельного направления работы ума, то я вполне согласен, что из всех видов спорта именно шахматы и шашки это самые умозатратные виды.

На мой взгляд самый умный и замудрённый вид спорта - это шахматы.

Только в шахматах для достижения победы над противником надо применить стратегические навыки, визуализацию для эффективного восприятия взаимоотношения фигурок и конечно анализ действий в реальном времени, а также некое "чутьё" при игре, но это уже для профессионалов.

Тишина13 [53.4K]
Шахматы - это не спорт!  —  5 лет назад
alexm12 [299K]
Тишина, если продолжительное почти неподвижное сиденье за компьютером считается киберрСПОРТОМ, то шахматы это спорт.  —  5 лет назад
Тишина13 [53.4K]
Шахмат нет в Олимпийский играх и Киберспорта нет, значит это нельзя назвать спортом.  —  5 лет назад
Тишина13 [53.4K]
Почему называют кибер-спорт? Потому, что проводят аналогию со спортом, так как там люди вроде соревнуются друг с другом. Ну это не спорт! По крайней мере, не признаНный спорт!  —  5 лет назад
Vangog0770 [560]
Тишина13, сейчас такое время, что любой бросок в костюмах хот дога - будет считаться как новый вид спорта, у которой будут свои правила и соревнования по области или вне, вопрос только в деньгах и финансировании.  —  5 лет назад
комментировать

Еще одна общая черта шахмат со спортом заключается в том, что они требуют мастерства. Точно так же, как футболист должен научиться владеть бегом, пасом, захватом и позиционным смыслом игры, становление адепта в шахматах требует глубокого и серьезного изучения запоминания дебютов, чтения книг, взятия уроков и знакомства с тонкостями эндшпиля.

Опять же, дальнейшее рассмотрение показывает, что, хотя шахматы требуют мастерства (как и спорт), этого также недостаточно. В Шахматах Есть Правила И Этикет

Шахматисты должны пожимать друг другу руки перед игрой, относиться к своему противнику уважительно, не отвлекая его открыто, а проигравший игрок не должен опрокидывать доску вверх ногами и бросаться прочь с отвращением (каким бы сильным ни было это желание).

Шахматы Требуют Физических Нагрузок

На самом деле, как известно любому шахматисту, речь идет о физической нагрузке, а не только об основных двигательных навыках, связанных с тем, чтобы взять фигуру и переместить ее на другую клетку. Беда в том, что люди не могут понять, насколько физически утомительными могут быть шахматы, если они сами в них не играли. После нескольких часов боя вы закончили игру, чувствуя себя опустошенным как умом, так и телом. Умственное напряжение проявляется физически жесткая игра в шахматы может повысить частоту сердечных сокращений, повысить кровяное давление игрока и вызвать потоотделение.

Знаете, могу вам сказать ссылась на свой опыт бывшего спортсмена: тупых Чемпионов не бывает! Как бы ты не был силен и быстр, если ты не обладаешь достаточным разумом и умом, то тебе быть Чемпионом! Поэтому, в любом виде спорта нужен ум, командный ли это вид спорта или индивидуальный - без разницы! Вон, Майка Тайсона все считают далеко не умным человеком, но на самом деле в его лысой голове очень много разумного и осознанного!

Гребля на восьмёрках - как вид спорта, где надо хорошо чувствовать партнера. Потрясающий вариант единства спортсменов. Помните фильм "Королевская регата" - на мгновенье один из гребцов отвлекся (1час и 19 минут на просмотре) и все гонка была проиграна. Этот филь- комедия - но идея единства коллектива в этом виде спорта там показано четко. Так же как и в книге Валентина Турбина "Гонки в сентябре."