Что такое антонимы? Сможете привести примеры?

КОРЛАНД КАРЛОВИЧ [116K] 12 лет назад

Антонимы - это слова противоположные по своему значению. Например, слово "горячий" является антонимом к слову "холодный". Еще примеры: высокий - низкий, большой - маленький, запад - восток, верх - низ, мужчина - женщина, старый - молодой и так далее.

система выбрала этот ответ лучшим

Антонимы - это слова противоположные по смыслу, на самом деле таких слов очень много:

Осень - весна, зима - лето (противоположные времена года).

Соленый - кислый, сладкий -горький (вкусовые качества).

Мужчина - женщина (противоположные полы).

Старый - молодой, красивый - некрасивый, умный - глупый (характеристики людей).

Горячий - холодный, большой - маленький, чистый - грязный, волосатый - лысый.

День - ночь, утро - вечер (противоположное время суток).

Молчать - разговаривать, идти - стоять, работать - бить баклуши (противоположные действия).

Верность - измена, пол - потолок, сказка - быль, роскошь - нищета, дружба - вражда.

Монашество - разврат, дворяне - крестьяне, рождение - смерть, прямой - изворотливый, наглый - стеснительный, слепой - зрячий, великовозрастный - малолетний, ласковый - агрессивный, выходные - будни, уважение - презрение, раб - господин, красивый - уродливый, возвышенный - низменный.

Антонимы - это слова, которые находятся в одной части речи, но имеют противоположные значения.

Например, из существительных:

  • правда-ложь
  • прибыль-убыток
  • кнут-пряник
  • целомудрие-проституция
  • ум-дурость

Из глаголов:

  • терять-находить
  • зарабатывать-тратить
  • работать-бездельничать
  • спрашивать-отвечать
  • говорить-слушать

Из местоимений:

  • он-она
  • я-ты
  • себя-его

Из приглагательных:

  • холодный-горячий
  • сухой-мокрый
  • черный-белый
  • низкий-высокий
  • далекий-близкий

О видах антонимов я писала в другом ответе, там тоже есть примеры.

КОРЛАНД КАРЛОВИЧ [116K]
Неужели такие пары местоимений, как "я - ты", "он - она" являются антонимами?  —  12 лет назад
Warder [47.3K]
да, представьте себе, отвечают всем требованиям, находятся в одной части речи и противоположны
я - это относительно себя, а ты - противоположное
он - человек мужского пола, она - женского
  —  12 лет назад
комментировать

Антонимами называют слова, которые принадлежат к одной части речи (существительное, глагол, прилагательное и т.д.), различаются по звуко-буквенному составу и имеют прямо противоположное значение. Одна часть речи - это не единственный общий признак, объединяющий антонимы, между словами должен быть общий признак (пространство, время, чувство, количество или качество).

Вот некоторые примеры антонимов:

Антонимами являются слова с противоположным смыслом и значением.

Несколько примеров:

Яркий - тусклый (прилагательное)

Весело - грустно (наречие)

Жизнь - смерть (существительное)

Встречать - провожать (глагол)

Тот - этот (местоимение)

Кстати, не все слова имеют антонимы, и таких очень много.

К антонимам можно отнести те слова, которые имеют противоположно значение.

Например:

  • сухой и мокрый
  • тупой и острый
  • светлый и тёмный
  • горький и сладкий
  • плахой и хороший
  • большой и маленький
  • говорить и молчать
  • правда и ложь
  • сильный и слабый

Антонимы - противположное значение. От греческого anti - против, onyma - имя.

Легко понять, если прочесть примеры ниже.

Примеры:

  • Горячий - Холодный.
  • Легкий - Тяжелый.
  • Добро - Зло.
  • Черное - Белое.
  • Глупость - Ум.
  • И так далее.

Вот и я решила ответить на столь легкий вопрос, хотя и давний. Антонимы-это слова противоположные друг другу.

Враг-друг, зло-добро, чистый-грязный, веселый-грустный, бедность-богатство, короткий-высокий, маленький-большой.

Антонимы - это слова, которые имеют противоположное по смыслу значение.

Примеры:

Добро - зло.

Свет - темнота.

Тепло - холод.

Смелость - трусость.

Красивый - уродливый.

Быстрый - медленный.

Весёлый - грустный.