Свекольник по-белорусски какой рецепт, как приготовить?

Niki M [464K] 5 лет назад

белорусский свекольник

белорусский суп похожий на свекольник

белорусский летний суп похожий на свекольник

белорусский свекольник холодный

свекольник белорусский рецепт

белорусский свекольник холодный рецепт

Свекольник белорусы чаще называют холодником. В западных областях вообще - хлодник.

Делать его можно как с водой, так и на кефире или на молочной сыворотке.

Рецептура несложная.

Яйца отварить вкрутую. Охладить и очистить от скорлупы.

Свеклу в кожуре варим целиком минут 25, затем достаем из кипятка и опускаем в холодную воду примерно на такое же время.

Такой способ варки дает наилучшие результаты для холодника.

Остывшую свеклу очистить, промыть и натереть на крупной терке.

Остальные продукты - огурцы свежие, зелень, лук-перо, порезать на маленькие кусочки.

Все соединить в кастрюле, посолить по вкусу, приправить сахарком и залить холодной кипяченой водой с добавлением уксуса.

При подаче положить в тарелки по половинке яйца и по доброй ложке сметаны.

Другой вариант - сметану растереть с желтками и зеленым луком и все это с другими нарезанными продуктами перемешать. Но при подаче все-таки еще ложечку сметаны добавить в тарелку.

А нам не жалко.

Если холодник делаете на кефире, то уксус можно не добавлять.

А сам кефир развести водой один к одному.

И все равно:

При подаче положить сметану.

И посыпать рубленой зеленью.

Свекольник по-белорусски - это некий аналог нашей окрошки, который употребляется в холодном виде, а для приготовления нам нужно:

Прежде всего свеклу моем и отвариваем до готовности, можно её и запечь, но я обычно её отвариваю. Затем её чистим и остужаем.

Яйца отвариваем вкрутую, заливаем холодной водой, а после остывания чистим.

Огурцы моем, сушим.

Далее свеклу, яйца и огурцы натираем на крупной тёрке.

Зелень моем, обсушим с помощью бумажного полотенца и мелко порубим.

Далее соединяем свеклу, яйца, огурцы и зелень, всё перемешиваем.

Затем овощную смесь раскладываем по тарелкам, заливаем заправкой, по вкусу солим и аккуратно всё перемешиваем.

Подаём на стол в охлаждённом виде, добавим в тарелку сметану.

Да, по желанию, овощи можно не натирать, в мелко нарезать, можно добавить редис и т.п.

Свекольник по-белорусски:

Ингредиенты:

  • 3 средние свеклы
  • 4 вареных яйца
  • пучок редиски или 1 дайкон
  • 2-3 свежих огурца
  • пучок зеленого лука
  • пучок укропа
  • винный или яблочный уксус
  • соль
  • сахар
  • сметана 10%

Приготовление:

Свеклу можно отварить или запечь - лучше запечь, так она будет вкуснее. Для этого каждую завернуть в фольгу и готовить при 180 градусах до мягкости - готовность проверять ножом. Остудить свеклу и очистить, затем натереть на средней терке.

Редис и огурец нарезать мелкими кубиками, зелень покрошить. Переложить все в кастрюлю.

Яйца отварить, нарезать кубиками, добавить в кастрюлю. Положить свеклу. Залить холодной кипячёной водой(какая густота нравится), посолить, добавить сахар и уксус по вкусу. Перемешать до растворения соли и сахара. Убрать в холодильник на ночь. Заправить нежирной сметаной при подаче.