1)
Ну, если проволока не очень длинная, можно померить её длину, либо если намотка (бухта) новая и известна её длина, то нужно взвесить всю проволоку, а затем зная плотность металла проволоки, её вес и длину, вычислить площадь поперечного сечения.
m = V * p
V = S * L
m = S * L * p
S = m / ( L * p )
где:
S - это площадь поперечного сечения проволоки
L - длина проволоки
p - плотность материала, из которого сделана проволока
2)
Ну а дальше уже по площади вычислить радиус и затем диаметр проволоки:
S = Pi * R²
R = √ (S / Pi)
где:
R - радиус поперечного сечения проволоки
Pi - это число Пи, равное примерно 3,14159265359
√ - квадратный корень
3) D = 2 * R
где D - это и есть искомый диаметр
Если подытожить, то есть соединить эти три формулы в одну, то получается:
D = 2 * √ (m / ( L * p * Pi))
Ну по сути можно ещё определять либо S либо L с помощью тока. Проволока выступает своего рода сопротивлением, и если подать на один конец некое напряжение, можно, посмотрев силу тока на другом конце проволоки, найти сопротивление R, и далее, зная один из параметров (S или L), можно уже вычислить и второй параметр. Но проволока должна быть натянута (не в намотке), ну или изолирована резиновым покрытием снаружи.