На мой взгляд , оптимисты - люди немного оторванные от реальности ,которые не учитывают возможность развития событий иным образом , менее благоприятным , отличным от того , как им хотелось бы . Пессимисты - люди , которые всего боятся и рассчитывают всегда на худшее , ожидающие чего-то плохого .
В первый раз слышу эту фразу , про колесо , не сказала бы , что она популярна .
Если рассматривать колесо как символ стремления к чему-то , средство достижения цели более быстрым способом , то оптимист изобрёл колесо , думая , что так быстрее достигнет своей цели , а пессимист , в свою очередь, смог предусмотреть не только положительный сценарий развития событий , но и отрицательный . Пессимист помнит , что ни что не вечно , всё может сломаться , поэтому и изобрёл запасное колесо на худший случай .
В целом получается что и одни и вторые полезны .