Верно ли утверждение, что киловатты равноценны килоджоулям?

Аш Ша [27.1K] 5 лет назад

кВт это тоже самое что и кДж при измерениях в одну единицу от времени, за секунду минуту или час.

Грубо говоря дело обстоит так: "килоВатт" единица мощности ( формулах обычно обозначается N или P 1 квт=1000 Ватт), а Джоуль - единица потреблённой энергии (в формулах обозначается чаще всего как W. Соотношение между ними очень простое: W=N*t (где t -время). Т.е. 1 Джоуль - количество энергии переданное, или полученное (потреблённое) за 1 секунду при мощности передачи 1 Вт.

И вот, у Вас есть потребитель (электроплитка) мощностью 2000 Вт (2 кВт). Если Вы готовили на ней два часа, то Вы потребили 2000(Ватт)*7200(секу­нд)=14400000 Джоулей энергии.

Но Джоуль - это слишком мелкая единица, потреблённую Вами электроэнергию можно было бы обозначать как 14 мегаВатт (МВт).

Но в те времена, когда в СССР началась массовая электрификация, кто-то решил, что более удобной для расчётов единицей энергии является килоВатт*ч, т.е. количество энергии, потреблённое за 1 час электроплиткой мощностью 1 кВт. Обратите внимание, что между словами килоВатт и ч стоит знак умножения (*0). Иногда на письме вместо него пишут знак (-), но это вовсе не означает вычитание, просто писать (печатать) символ (-) удобнее, чем символ (*). Но, ни в коем случае нельзя писать символ (/), т.е. чтобы получилось кВт/ч.

Таким образом, 1 кВт*ч равен 3600000 Джоулей. Как Вам удобнее, так и считайте.

Можно привести аналогию с потоком воды из "крана" мощность (Ватты) это скорость потока, а Джоули (или килоВатты) - это количество налитой в ведро (бочку) воды).

Вообще, единица измерения мощности ватт, киловатт = 1000 Вт. Мощность определяется скоростью изменения энергии во времени.

Есть формула

1 Квт = 3600Кдж/час.

Или 1 кДж = 0.000278Квт/час.

Существуют калькуляторы онлайн - таблицы, переводящие одну величину в другую.

Аш Ша [27.1K]
Т.е. по логике, потреблённую электроэнергию жилыми домами можно измерять в килоджоулях?  —  5 лет назад
Vladimir 1215 [264K]
Электрическим током мощность 1квт за 1 час совершается работа - 3600 кДж. Потребляемую мощность измеряют в Вт- это важная тех. характеристика любого прибора, который работает от электрического тока.  —  5 лет назад
Аш Ша [27.1K]
Хорошо. Тогда как совершенно точно высказаться: "дом потребил за месяц 10500 кВт или 10500 кВт•часов"? Как дать ответ в точном физическом смысле, например организации энергосбыта?  —  5 лет назад
Vladimir 1215 [264K]
Вы даете показания электросчетчика. Если дисковый, то определённое число оборотов соответствует определённой мощности потребления. Каждый счётчик имеет паспорт. Потребление любого прибора в паспорте - указано например плитка - 1 квт за 1 час. Потребляет 1 квт. Слово 1 час, мы опускаем, это подразумевается.  —  5 лет назад
Rafail [137K]
А на каком основании? Вот из=за того, что Вам лень написать эти несколько букв Вы и вводите непосвящённых людей в заблуждении. И ни на одной электроплитке не написано "например - 1 квт за 1 час, а вполне правильно написано мощность 1 кВт.  —  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать

Нет, это не верное утверждение, т.к. 1 kJ = 0.00027777777777778 kWh