Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Понять что компот испортился, на мой взгляд, очень просто.
Во-первых, у компота изменяется вкус, причем совсем изменяется, он кислит и не приятный на вкус.
Во-вторых, появляется пена, сначала это может быть немного пузырьков на поверхности, чем дольше простоит прокисший компот, тем больше может быть пены.
И последняя стадия - плесень. Плесень бывает редко, только если компот стоит очень долго и окружающая среда к этому располагает (жара, сырость, грязь).
В любом случае,если визуально вы не замечаете изменений, стоит попробовать компот и все становится ясно - либо вы пьете вкусный компот, либо вкус такой, что пить не хочется и вам решать - пить или вылить без долгих раздумий.
При ненадлежащих условиях хранения компот портится, может в жару испортиться за ночь, если оставить его на кухне. Сам компот начинает пузыриться, появляется на поверхности напитка тонкая пленка с блеклым налетом, напиток приобретает неприятный запах, а так же и вкус. Это касается кислого компота, в котором много сахару, тот компот начинает бродить.
Если компот испортился в трехлитровых банках, закатанных на зимнее хранение, то на поверхности воды, на яблочках, сливе появляется довольно толстая и плотная шапочка из плесени, неприятный запах, похожий на грибы (запах плесени). Такой компот нельзя переваривать, добавив сахар. Можно получить отравление.
Понять, что компот испортился, можно по визуальным признакам - на нем появляется налет или даже плесень. В таком случае его нужно сразу вылить и ни в коем случае не употреблять. Но даже без визуальных признаков можно понять, что компот скис - он становится кислым, резковатым на вкус сверху могут появиться небольшие пузыри.
Бывает что сваришь компот, а он может испортится уже на следующий день. Это бывает если если его оставить на столе летом в жаркую погоду. Понять это можно по таким признакам - может появиться белая пленка на поверхности, запах забродиаших ягод или фруктов когда начнешь наливать в стакан. Также он может немного посветлеть. Ну и на вкус он конечно меняется - неприятно кислит.
В компоте, как правило, много сахара. Бывает даже отдельная разновидность приторных компотов. Их так готовят, чтобы не испортились, и чтобы разбавить можно было потом. Но все имеет свой срок годности и может испортиться, в том числе и компот. Так бывает, если компот долго стоит в тепле при комнатной температуре, либо на теплой печке, где что-то варится на соседней конфорке. Это можно понять по наличию появившихся пузырьков. На поверхности может еще тонкая пленка образоваться. Вкус может стать неприятным, кисловатым, запах тоже. еще можно чуть наклонить емкость, в которую налит компот и потрогать ее стенки. Если они склизкие, то то точно испортился. Лучше его вылить.
Если вы забыли сваренный, вкуснейший компот сваренный из свежих фруктов поставить в холодильник и он вызывает сомнения - посмотрите на него если помутнел или видны бульбочки воздуха, то 100% он начал бродить и это уже опасно для здоровья. Так же у фруктовых напитков появляется запах брожения похожий на пиво или вино. Ну, а если очень сомневаетесь и жалко выливать - лизните чуть-чуть на язык не глотая, вкус будет кисловатый и колючий, но будьте осторожны можно получить расстройство желудка).
Для этого надо его понюхать для начала. Если есть определенный запах, значит он испортился либо заиграл. Обычно чаще всего компот начинает играть, когда долго лежит и у него есть контакт с воздухом при определенной плюсовой температуре.
Далее надо посмотреть на поверхность компота, если он хранился в баллоне. Там может собраться белая плёнка, это значит компот явно начал портится.
Можно попробовать на вкус, если компот отдает забродившей кислинкой, то значит компот забродил, либо пропал.
Сейчас осень и поскольку надо в зиму набирать витаминов то варю компоты из замороженных фруктов - довожу до кипения и варю 40 секунд что бы витамины сохранились.
Так вот такой компот в холодильнике стоит всего 2 дня и если чувствуется в компоте не учтенная кислинка компот начал портиться но пить его еще можно.
А как только компот стал активно кислым то уже все - пить нельзя категорически.
Если компот испортился, то сверху на нем вы увидите налет с пузырьками. Сам налет похож на плесень и если ваш испорченный компот уже достаточно давно бродит, то на нем можно увидеть будет даже и саму плесень. Еще такой испорченный компот, будет выдавать неприятный кислый вкус и запах забродившего продукта.
Компот может пузыриться (забродил, если проще) и это видно невооруженным взглядом.
Вкус изменится и причем существенно и плес, что-то вроде светлой пленки на поверхности компота, это тоже говорит о том, что лучше его не пить, он пропал.