Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что вам известно о судьбе Веры Аполлоновны Оболенской (Макаровой)?

WinikiRu [231K] 5 лет назад 

Кто такая Вера Аполлоновна Оболенская? Назовите даты её рождения и смерти. Где она родилась и в каком месте её не стало?

Вера Аполлоновна Оболенская - кто такая?

0

Вера Аполлоновна Оболенская родилась в 1911 году в Баку. Её отец был Аполлон Аполлонович Макаров - вице губернатор Баку. В 1920 году их семья эмигрировала во Францию.

В 1937 году, Вера Аполлоновна Макарова вышла замуж, за русского эмигранта, князя Оболенского Николая Александровича, единственного сына генерал-майора А. Н. Оболенского, который был градоначальником Петрограда в годы Первой мировой войны, а до этого, губернатором Рязани.

Кода фашисты оккупировали Францию, Вера Аполлоновна Оболенская вместе со своим мужем, вступили в организацию сопротивления. Вера Аполлоновна Оболенская являлась заместителем руководителя одной из таких организаций.

17 декабря 1943 года, Вера Аполлоновна Оболенская была арестована фашистами, вывезена в Германию и 4 августа 1944 года, ей была отрублена голова в тюрьме Плётцензее. Где она похоронена, в настоящее время не известно.

Была награждена кавалерским крестом ордена Почётного легиона, медалью Сопротивления, военным крестом с пальмовой ветвью и только в 1965 году советским орденом Отечественной войны I степени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация