Что означает юридический термин "судимость снята"?

Доминика - Елена [298K] 5 лет назад

Что означает термин "судимость снята" юридически и фактически ?

В каких случаях судимость снимается ?

Есть ли такие статьи в законе, по которым судимость не может быть снята ?

Погашение судимости и снятие судимости, это одно и тоже, или есть разница ?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Мы знаем, где живём, поэтому если у нас хоть раз попасть "под судимость"(не важно за что она будет: превышение самообороны или молчаливый протест с плакатом), после на личное дело человека(оно есть на каждого в любой стране), ставится жирный штамп, с той статьёй, по которой он был судим.

После, это клеймо остаётся на всю оставшуюся жизнь, даже если и было применение

ч.5 ст.86 УК РФ, по которой человек, КАК БЫ, остался со снятою судимостью и теперь "чист" яко ангел во плоти.

Доказательство по выше описанному, всегда можно получить там, где человек осуждается во второй или третий раз, когда ему присваивается статус рецидивиста. А спрашивается, почему это происходит, если первая судимость была снята?

Ответ прост: судимость "снимается" формально. На самом деле она остаётся с человеком до конца его дней.

Стоит так же не забывать и то крылатое выражение, которое в нашем МВД держат за непоколебимую истину во все времена:

Теперь по сути:

Самое интересное заключается в следующем: человек, отсидевший у нас пожизненный срок(как за убийства, так и даже за людоедство), после освобождения, через 10 лет, может ходатайствовать о погашении своей судимости и её так же на общих основаниях "снимут" ровно так же как и с того, кто вообще ходил с условными и никогда не был лишён свободы.

И последнее. Ответить на вопрос: "Есть ли такие статьи в законе, по которым судимость не может быть снята?", можно очень просто: таких статей нет.

Термин «судимость снята» означает аннулирование судимости путем вынесения специального (особого) решения суда. Согласно действующему уголовному кодексу РФ (ч.5 ст.86 УК РФ) допускается возможность досрочного снятия судимости в качестве меры уголовно-правового поощрения заключенных с положительной характеристикой. Судимость может быть снята судом до истечения срока погашения судимости, если после отбытия наказания осужденный не был вновь привлечен и продемонстрировал свое законопослушное безупречное поведение .

Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего свое наказание, в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

yanako18 [806]
Вы правы  —  5 лет назад
ТаСамаяЕва [3.3K]
Вот интересно, а кто на этой странице не прав?
Или таким "хитрым" способом идёт "продвижение" своего аккаунта под №2 на ЛО?
  —  5 лет назад
yanako18 [806]
Как понять номер 2 на ЛО? Просветите, я здесь недавно, и хотела бы узнать про "хитрые способы"  —  5 лет назад
комментировать

С момента вынесения обвинительного приговора и назначения наказания, за исключением не связанных с лишением свободы типа судебный штраф или обязательные работы, начинает действовать период судимости. Причем разницы нет реальный этот срок либо условный. Наличие судимости вносит особые коррективы в права и свободы осужденного, отягчает наказание при повторе совершения подобного преступления именуемое рецидивом. Гражданин до гашения и снятия судимости лишен ряда своих прав на трудоустройство и даже на прохождение обучения на данные направления, лишен права избираться на государственные должности. Гражданин лишается права на опекунство или усыновление ребенка из детского дома и многое другое. Разница в гашении судимости и снятии судимости в том что гасится судимость по истечении установленного законом срока, в зависимости от тяжести преступления. а снятие судимости происходит раньше этого срока по решению суда, либо вас полностью оправдали, либо была амнистия. Либо по вашему заявлению и ряду положительных ходатайств, такое тоже возможно к примеру человек ведет себя полностью законопослушно, активно занимается разрешенной общественной деятельностью либо совершил поступок или ряд поступков вызывающих в обществе уважение. Как пример один осужденный освободившийся с колонии по УДО за хорошее поведение спокойно жил и работал посещал церковь, до конца гашения судимости оставалось три года. Но волей судьбы стал свидетелем уличного разбоя, где серьезно пострадала пожилая пенсионерка. Гражданин вступил в противоборство и обезвредил нападающего грабителя и оказал первую медицинскую помощь пенсионерке. За задержание преступника находящегося в розыске и спасение жизни пенсионерке судимость была снята по ряду ходатайств из администрации района, работодателя, и даже с МВД.

В наше время досрочное снятие судимости не очень то влияет на жизнь ранее осужденного.

Есть некоторые ограничения в професссиях, но суть в том, что по профессиям ставят обычно ограничение не "не снятая судимость", а "ранее судимые".

То есть, есть профессии, где не берут ранее судимых, поэтому досрочное погашение судимости при выборе профессии ничего не меняет.

Если по данной профессии не берут ранее судимых, погашение судимости раньше срока ничего не меняет.

Автоматически судимость гасится.

1 У условно осужденных-после окончания условного срока.

2 За не тяжелые преступления погашение судимости варьируется в срок 1-3 года после окончания отбывания наказания, в зависимости от тяжести преступления.

3 За тяжкие преступлени после срока отбывания наказания должно пройти восемь лет.

4 За особо тяжкие-статья 105, 162, а так же бандитизм, терроризм, взятие заложника, должно пройти 10 лет после отбывания наказания, что б судимость погасилась автоматически.

Снять судимость, значит аннулировать её, для этого выносится специальное решение суда. По уголовному закону (ч.5 ст.86 УК РФ) возможно досрочно снять судимость в качестве меры уголовно-правового поощрения позитивного поведения осужденного. Судимость может быть снята судом до истечения срока погашения судимости, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно.

Для этого отбывший наказание может ходатайствовать о снятии судимости по статье 86 УкРФ.

При этом снятие судимости аннулирует все, что связано с судимостью.