"Прощание с Матерой" в чем смысл конфликта повести Распутина?

Эления [450K] 6 лет назад

В чем смысл конфликта повести "Прощание с Матерой"?

В чем смысл конфликта повести "Прощание с Матерой" кратко?

В чем смысл конфликта повести "Прощание с Матерой" Распутина?

"Прощание с Матерой" смысл конфликта?

В чем смысл конфликта повести Распутина "Прощание с Матерой"?

В чем смысл конфликта в повести "Прощание с Матерой"?

В чём смысл конфликта повести "Прощание с Матерой"?

В чем смысл конфликта в повести Распутина "Прощание с Матерой"?

"Прощание с Матерой" в чем смысл конфликта повести?

В этом произведении мы прикасаемся с одной из страниц прошлого нашей страны, а именно строительство гидроэлектростанций на крупных сибирских реках. Собственно в этом ничего плохого нет, ведь стране нужно развиваться и потребление электроэнергии увеличивается.

Но весь вопрос в том, что с этим строительством необходимо было оборудование огромных водохранилищ, а учитывая, что деревни и села располагались вдоль русла рек, то очень много таких деревень попросту ушли под воду, а жители были переселены в другие места.

Собственно один из главных конфликтов , как «прощание с Матерой» и отражает его суть, ведь людям приходится расставаться с родными деревнями, где они родились и выросли.

Второй не маловлажный конфликта, это конфликт власти и народа, где простые люди собственно бесправны и никак не влияют на принятые «сверху» решения.

Третьим конфликтом является всем нам известная проблема «отцов и детей», где молодое поколение не понимает или не хочет понять, что старшим очень трудно покидать свой родовой дом и переселяться. Они бояться нового и не хотят менять свои устои.

система выбрала этот ответ лучшим

В повести " Прощание с Матёрой" автор знакомит нас с историческим событием, происходившим в стране в 60-х годах, когда началось строительство Братской ГРЭС. Но мы читаем не про строителей гидроэлектростанции, а про одну, из 70-ти деревень, которые ушли под воду, были затоплены, чтобы образовать водохранилище для ГЭС.

Трагедия одной деревни, одной из 70-ти, когда жители вынуждены были покинуть обжитые веками места, оставить погосты, привычный им образ жизни на земле, которую они всю жизнь холили и лелеяли, кормились от нее, на ней рождались и умирали. Теперь им пришлось переселиться в " поселки городского типа", в многоэтажки городов , что стояли на берегу будущего водохранилища.

Нужна была та , да и другие, такие же гидроэлектростанции, для народа, да, нужна. Нужно было менять уклад жизни людей, облегчать их труд, условия их жизни. Страна шла вперед, все менялось. Конфликт в повести Распутина в том, что молодежь принимало это, как должное, легко, с некоторой грустью, но своевременное, а вот старикам эти перемены давались тяжело, они хотели доживать свой век так, как жили до сих пор, как жили когда-то их родители, прошлые поколения.

Дарья, одна из главных героинь повести, через ее мысли, страдания, через ее мнимую вину перед теми, кто уже на погосте, автор пытается показать, как в ее душе идет борьба за тот старый образ жизни. Да, ей и таким же, как она старикам, деду Егору, Настасье, Богодулу, Екатерине уже не под силу менять место жизни, поэтому им так тяжело дается этот переезд в неизведанное.

Не случайно, Дарья воспринимает расставание с домом, как с умершим родным человеком. Она идет на кладбище и просит прощения за происходящее у покойных родителей, у преждевременно умершего сыночка.

Как покойника, она готовит свой дом в последний путь, моет, белит, обряжает в ветки лиственницы и вешает чистые занавески.

Умершего человека хоронят в землю, а дом сжигают, нет больше его, и она сама хотела бы тоже умереть, она прожила долгую жизнь, все сделала, все исполнила, нет у нее больше дел на этой земле.