Всегда считал судьбу Ланселота достаточно глубокой, но весьма простенькой историей, которая бы порадовал Фрейда. Герой в детстве теряет мать, которая оказывается в монастыре. Звали ее королева Элейна. Естественно всю жизнь он потом разрывается между двумя женщинами, одна из которых была королева, а именем другой логично было Элейна. Эта Элейна смогла родить Ланселоту сына, у королевы не вышло, поэтому она тоже оказывается в монастыре. Присутствующие в сюжете другие женщины – озерные владычицы, злые колдуньи, леди на изоляции и т.п. казались мне массовкой.
Но выбор Джоном Уотерхаусом натурщиц для своих работ, заставляет по-другому взглянуть на всю эту историю. Конечно, для того, чтобы одна девушка не могла выйти из круга, вторая должна «уверенно войти в круг». Действие в магии предельно подобно своему результату. Но предлагая своей сестре Мэри позировать для обеих картин, Уотерхаус как-бы намекает на то, что вверху та же, кто и внизу. Та, что вверху, зачем-то сама лишает себя возможности покидать некий круг через ритуал, изображенный на нижней картине.
Можно вообще предположить, что в жизни Ланселота (скорее всего его настоящее имя было Лансий Лот) была всего одна Женщина. Все остальные - это только ее тени, копии и отражения в зеркалах магических и не только. Этой женщиной была его мать, которой одновременно выпала судьба жены Лота и матери Эдипа. И вообще это она,а не ее незадачливый сын, является главной действующей персоной (правда, многоликий) всей этой истории.
Когда маленький Ланселот покидал со своими родителями пылающие руины родной «Гоморры», то в отличие от бидблейской истории, оглянулся и погиб муж, а не жена. Ланселот и королева Элейна оказались одни и очутились перед дилеммой Лота и его дочерей – либо гибель рода, либо его продолжение через инцест. Мать Ланселота выбрала первое. Через некий ритуал она навсегда исчезла из реальной жизни сына, заключив себя внутрь круга, проникновение внутрь которого было исключено для него. Ритуал имел, конечно, побочные эффекты, например, любой круг получил огромную силу над Ланселотом, именно поэтому он связался с шайкой разбойников и самозванцев, называвших себя рыцарями Круглого Стола. Но это немного другая история.
В этой же все шло по плану. Мать Ланселота под ничего не скрывающим именем леди Шалот (Ша Лот) отслеживала судьбу своего сына через монитор магического зеркала, при необходимости осуществляя ручную корректировку происходящего при помощи колдовского веретена и прочего инструмента. О том, что виртуальность зеркала не совсем соответствует реальности, родительница Ланселота узнала случайно, как-то выглянув в настоящее физическое окно. И там она увидела, что ее отпрыск не сражается за то, что какие-то мошенники выдали ему за Грааль, как это показывали по зеркалу, а скачет самой прямой дорогой в Камелот. Где его ждет ее собственная аватара, королева Гвинерва.
Брутальный выход матери Ланселота из самоизоляции, приведший впоследствии к разрыву всех связей, кризису управляемости и постепенной, но поголовной гибели всех героев этой легенды, неплохо показан на верхней картине.