Какие польза и вред у грибного супа?

Роман Ясонов [501] 6 лет назад

Как часто можно есть грибной суп? И в чем заключаются его польза и вред?

В грибном супе у вас как правило помимо самих грибов, будет еще и много полезных веществ, так как овощи там в большом количестве как правило присутствуют. Минус же такого супа в том что в грибах есть хинин, в силу которого они относятся к тяжелой пищи.

система выбрала этот ответ лучшим

У грибного супа есть разные рецепты, я например готовлю его со сливками и плавленым сыром, кто то готовит чисто грибы, а кто то с большим количеством картофеля и других овощей.

Не сказала бы что польза какая то супер большая, ведь грибы при варке теряют все свойства, как и другие овощи. Плюс в том, что вы накушаетесь супом и будете сыт.

Вреда никакого нет, грибы как и другие овощи питательные и сытные. Вред может быть если ежедневно кушать один грибной суп, но уверенна что нет людей, кому постоянно хочется кушать грибной суп.

Все равно организм требует постоянного разнообразия в еде.

Делаем выводы и кушаем грибной суп тогда, когда хочется.

Да нет в грибном супчике какой-то особой сверх пользы. Равно как и нет вреда. Если только не варить грибной суп из мухоморов и бледных поганок.

Насчет частоты употребления супа грибного, то вообще всякая еда приедается. Не станете же вы кушать одно и то же каждый божий день.

Есть, правда , период в году, Великий пост называется, когда верующие отказываются от мяса. тогда варят щи с грибами, борщ с грибами, фасолевый или гороховый суп с грибами тоже.

При этом употребляют заготовленные еще с лета сушеные белые грибы, или как их еще называют - боровики.

Они абсолютно доброкачественные и никаких вредностей не принесут. Зато вкусно очень. И даже постная еда принимается "на ура".

Мой рецепт грибного супа, который я варю несколько раз за сезон, когда в лесу можно найти или на рынке купить свежие боровики или маслята, опенки или сыроежки, подосиновики и лисички, т.д

В кастрюлю наливаю воду, кладу туда очищенный картофель нарезанный брусочками, морковь шайбочками и немного репчатого сырого лука. Пока картофель варится. на сковороде делаю луково-грибную зажарку.

При этом грибы указанных видов можно предварительно не отваривать, класть на сковородку порезанными в сыром виде.

Если вы не постное блюдо готовите, то обжарьте грибы с луком на сливочном масле.

Как картошка сварится наполовину, так закладываем нашу зажарку, доводим по вкусу соль и перец, кладем лавровый листик и через несколько минут ваш ароматный грибной супец готов.

Немного свежего укропа или петрушки для красоты и можно подавать.

Некоторые любят такой суп делать погуще и заправлять сметаной. Это по желанию.

Ну какой же здесь может быть вред!

Вкуссно!

Не рекомендуется есть много и более двух раз в неделю.

Польза:

Содержит большое количество полезных веществ и витаминов, в том числе восемнадцать аминокислот. Они могут предотвратить такое заболевание, как атеросклероз, а также улучшают память и стимулируют умственную активность.

Йод, калий, цинк, фосфор и другие элементы способствуют улучшению обменных процессов в организме. А также уменьшают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вред:

Маленьким детям употреблять не рекомендуется, из-за того, что это тяжёлая пища, содержащая хитин. При злоупотреблении провоцирует возникновение проблем с желудочно-кишечным трактом. Также стоит тщательно отбирать грибы, так-как они могут оказаться ядовитыми.

Грибы сами по себе очень полезный продукт, но тяжёлый для переваривания. Поэтому часто на грибы налегать не нужно, есть их только время от времени. Грибной супчик легче для желудка, чем жареные грибы, маринованные или солёные. Диетологи для супа советуют измельчать грибы в блендере. В грибах много витаминов и минеральных веществ. Грибами можно отравиться, поэтому собирать нужно только хорошо известные грибы.

Блюда из грибов, это не столько еда, что бы утолить голод, сколько удовольствие для любителей грибов.

Относительно вреда, то тут однозначно ответ, что не стоит готовить блюда, в том числе и суп, из ядовитых грибов, это не просто вред, это смертельно опасно.

Относительно пользы от грибного супчика. Первое- это удовольствие для гурмана, уважающего грибы.

Вторая польза, это то, что в своей массе грибы нашим организмом просто не усваиваются и, поев супчик с грибочками, мы на время заполним желудок, "обманем" его, утолим чувство голода и не дадим организму лишних калорий. Тем кто не хочет набирать лишний вес, это выход.

Грибные супы способствуют быстрому насыщению организма и наполнению его многочисленными полезными веществами.Грибы низкокалорийны,богат­ы клетчаткой и являются превосходным источником витаминов и минералов.Это самый полезный вид углеводов,потому что они медленно расщепляются.Но присутствующий в грибах хитин обычно плохо сказывается на работе желудка,поэтому детям особенно нельзя употреблять грибные отвары.

Прежде всего Грибной суп сам по себе очень вкусный. В этом супе есть картофель! Я очень люблю картофель в различных видах. Могу кушать по три раза в день, но при этом предпочитаю отварной молодой картофель с укропчиком. И очень люблю грибные супы с картофелем и рисовой составляющей, чтобы смягчить вкус бульона от грибочков. Грибной суп на первое один раз в неделю (еженедельно) по моему будет в самый раз.

Надо учитывать, что грибы хоть и обладают миллионом полезных веществ для здоровья человека, но так же и несут вред. Обязательно надо быть уверенным в высоком качестве грибов. И не забыть про качество работы своего ЖКТ. Я бы не рекомендовала злоупотреблять частотой приёма блюд из грибов.