В какое время суток лучшего всего поливать капусту: утром, днём, вечером?

Елленна [41.7K] 5 лет назад

Если утром и вечером не получается полить капусту, допустимо ли полить её в дневное время?

Капусту, как и другие культурные растения, не рекомендуют поливать днём-вода слишком быстро испаряется с поверхности земли не успевая качественно напоить растение , да и если капли воды попадут на листья могут быть ожоги. Дневной полив возможен если почва замульчирована, но делать это следует с должной мерой осторожности не допуская попадания воды на листья. Иногда чтобы охладить землю поливают капусту днём-капуста плохо переносит жару и палящее солнце, да и сильный ветер для капусты не полезен. Выручает укрытие капусты тонким !7 мкм агроволокном; к тому же он убережёт капусту от бабочек белянок. Но самый качественный полив капусты-раннее утро когда солнце ещё не нагрело землю. При поливе вечером, когда почва сильно нагрелась за солнечный день, разница температур воды и почвы отрицательно сказывается на корневой системе.

Просто так брать и поливать в любое время суток конечно же не стоит ни капусту, ни любые другие культуры. Днем, особенно если светит солнце и если высокая температура, полив растений нежелателен. Так можно и погубить свой огород. Обычно поливают дополнительно в засушливую погоду, а в такую погоду солнышко светит и довольно тепло, а иногда жарко. В жару поливать не стоит. Если нет другого варианта, то можно полить под корень, не затрагивая листья и лучше как-то ближе к вечеру, не в полуденную жару.

Можно полить рано утром. Важно успеть, пака солнце не начало жарить, до этого вся вода должна хорошо впитаться и уйти с листьев. Если солнце уже начинает греть, а полить не успели, то лучше всего отложить полив до вечера, когда жара спадет, а солнце перестанет быть таким жарки. Можно будет спокойно поливать. Вечернее время - самый лучший вариант, но если кому-то удобно именно рано утром, то это тоже нормально.

Все растения лучше поливать вечером, когда жара немного спадает и солнечные лучи не высушивают сразу землю.

Но если нет возможности полить капусту вечером, то можно и днём поливать.

При поливе лучше класть шланг на землю, чтобы вода не попадала на листья, так как листья могут получить ожёг от солнечных лучей.

Сразу после полива, хорошо бы прикрыть лунки свежей травой или ветками с листьями. У меня рядом растёт клён и постоянно растёт от него поросль, я срываю эти веточки и накрываю ими растение. Это делается для того, чтобы вода не быстро испарялась.

Так что днём тоже можно поливать, только обязательно потом прикрыть чем - нибудь лунки.

Капуста - овощная культура, которую часто выращивают в своем огороде. Это культура неприхотливая, однако нужно соблюдать некоторые правила при выращивании.

Капусту важно поливать вовремя и правильно, от верного полива зависит какой вырастет качан - твердый или рыхлый, плотный или растрепанный.

Днем, особенно в жаркую погоду, капусту поливать нельзя.

Оптимально капусту поливать в вечерние часы. При вечернем поливе земля дольше будет оставаться влажной. Но можно и утром поливать капусту.

Если почва бедная, то требуется органическая подкормка. При этом поливать нужно поменьше но почаще. Если почва богатая, то поливать можно реже.

Температура воды для полива должна быть 18-23 градуса.

Тут многое зависит от наличия у вас свободного времени. К примеру, мы на дачный участок можем попасть только ближе к вечеру, поэтому и полив организовываем вечером. если бы были утром, то поливали бы пораньше с утра.

А вот днем однозначно поливать не нужно. Особенно, если у вас стоит жара. Этим действием вы нисколько не поможете капусте. Наоборот, можете усугубить все, так как велика вероятность получения ожога.

Так что лучше поливать либо утром либо вечером. Если капуста сохнет, на улице слишком жарко, то можно и два раза в день поливать: утром и вечером. В общем, смотрите по ситуации и по необходимости полива.

Много раз читала мнение блогеров, пишущих о выращивании овощей, как планировать полив растений. По мнению их растения, особенно те, которые могут страдать от излишней влажности, которые часто поражают грибковые инфекции, поливать нужно утром, особенно, если они выращиваются в условиях теплиц. Ночью, когда нет солнца, в теплице повышенная влажность, это вредит растениям.

Но капуста, это не тепличная культура ( если речь не идет о рассаде на ранних стадиях вегетации), она очень любит воду. Поэтому полив вечером, это удлинение влажного периода, особенно в сухую жаркую погоду . Капусту лучше поливать вечером, так она даст больше суточного прироста.

Относительно полива днем, если нет возможности поливать вечером или утром, то поливать можно и днем, всяко лучше, чем не поливать совсем. Но лучше это делать не "поливалками"- разбрызгивателями, а непосредственно под корень, что бы не получилось ожогов от капель воды на листьях.

Мы днем капусту практически не поливаем (на даче есть и капута, помимо прочего), поливаем или утром и причем речь идет о раннем утре, то есть пока солнце полностью на зашло, или уже поливаем ближе к вечеру, когда солнце зашло.

А если поливать днём, да ещё и в солнечный день, тт влага очень быстро испаряется.